Posted 30 сентября 2016,, 05:06

Published 30 сентября 2016,, 05:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Ещё два автобуса ООО "Васильев" попались в Хабаровске на нарушениях

30 сентября 2016, 05:06
Инспекторы ГИБДД сидели у них "на хвосте"

Хабаровские сотрудники ГИБДД продолжают выявлять нарушения на автобусных маршрутах. Проверки проходят ежедневно и в разных форматах. Изучают как техническое состояние транспортных средств, так и соблюдение водителями правил движения.



В последнем случае инспекторы пользуются видеорегистраторами. Патрульная машина «пристраивается» за автобусом и сопровождает его по маршруту движения. В случае выявления нарушений, полицейские предлагают водителю проследовать на конечную остановку, где происходит «разбор полётов».




Так, в одном из случаев, автобус 56-го маршрута вышел на линию с перегоревшей лампочкой стоп-сигнала — это удалось быстро исправить. Его коллега вёл транспортное средство, не включив ближний свет фар.




Пока инспекторы фиксируют выявленные нарушения в протоколах, сотрудники технадзора проверяют соответствие VIN-номеров на двигателе указанным в документах, смотрят на состояние автобуса. Признаков «перебивки» номеров нет, однако в салоне нарушения нашлись.




«При визуальном осмотре сотрудниками технического надзора были выявлены неисправности в том, что на одной оси установлены разные шины, а в салоне автобуса установлено дополнительное сидение. Это сейчас также будет документироваться», — рассказал начальник отделения технического надзора межрайонного отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств управления ГИБДД УМВД по Хабаровскому краю Артём Тимошенко.




Он уточнил, что в результате водителю грозит штраф за управление транспортным средством с техническими неисправностями, также полицейские составят административный материал в отношении должностного лица, которое выпустило такой автобус в рейс. При этом до устранения выявленных недостатков его нельзя эксплуатировать.




В очередной раз сегодня, 30 сентября, число нарушителей пополнили автобусы, принадлежащие ООО «Васильев». Это транспортное предприятие, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в Госавтоинспекции называют лидером анти-рейтинга по количеству выявленных проблем.




На пресс-конференции, которая прошла накануне, представители ГИБДД отметили, что автобусы останавливают, когда их водители нарушают правила дорожного движения. Чаще всего это: превышение скорости, высадка пассажиров на проезжую часть, нарушения правил обгона. В сентябре автоинспекторы остановили 24 автобуса, они принадлежат 18 разным перевозчикам, работающим на отличных друг от друга маршрутах. Экспертиза подтвердила, что у шести из них перебиты номера. Среди этих машин имеются и принадлежащие муниципальному автопарку.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"