Posted 30 сентября 2016,, 01:28

Published 30 сентября 2016,, 01:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Хабаровскгражданпроект" подозревают в намеренном банкротстве

30 сентября 2016, 01:28
Арбитражный управляющий этого ООО заявил о необходимости проверки

Прокуратура Хабаровского края поручила отделу надзорного органа в Кировском районе дальневосточной столицы дать оценку принятому решению о банкротстве ООО «Хабаровскгражданпроект». Конкурсный управляющий, которого назначили на предприятие в связи с процедурой его банкротства, заявил, что финансовую ситуацию в «Хабаровскгражданпроекте» могли создать искусственно.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», ООО «Хабаровскгражданпроект» — компания, которая банкротится с 2015 года. Региональная прокуратура установила ненадлежащее исполнение министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края полномочий собственника в отношении предприятия — Хабаровский край является единственным его участником. Деятельность бывшего руководителя ООО «Хабаровскгражданпроект», который совершал экономически невыгодные сделки, ставшие одной из причин последующего банкротства предприятия, долгое время оставалась без надлежащей оценки и контроля со стороны ведомства-учредителя. Кроме 116 миллионов рублей долга перед кредиторами, «Хабаровскгражданпроект» не выплатил зарплату собственным работникам на сумму около 20 миллионов рублей. Агентство сообщало, что прокуратура Кировского района Хабаровска в 2015 году добилась выплаты задолженности по заработной плате — деньги вовремя не получили 170 работников. В том числе предприятие должно было выплатить людям отпускные и расчёты за увольнение.

Заявление о банкротстве «Хабаровскгражданпроекта» в 2015 году подало управление ФНС: компания не гасила задолженность по платежам в бюджет, накопив на момент обращения налоговиков в суд чуть более 8,5 миллиона рублей долга. Арбитражный суд Хабаровского края принял решение о введении в отношении ООО процедуры наблюдения в октябре прошлого года, в марте текущего — ввёл процедуру финансового оздоровления.

В Минимущества факт преднамеренного банкротства отрицают, заявляя, что проблемы в ООО «Хабаровскгражданпроект» начались несколько лет назад. Это озвучил глава ведомства Юрий Чайка, подчеркнув, что знает о предстоящей проверке.

«Мы пока относимся к этому как к процедурному моменту. Преднамеренное банкротство, конечно же, не подтверждаем. На предприятии действительно сложная ситуация, дела стали ухудшаться ещё года три назад. Мы стараемся не довести до последней стадии банкротства и распродажи, но шансы на это всё меньше», — озвучил министр корреспонденту издания «КоммерсантЪ».

По словам Юрия Чайки, последние полгода «Хабаровскгражданпроект» фактически не ведёт деятельность, поскольку из-за плохих финансовых показателей не может участвовать в конкурсах — выставить обеспечение нельзя, заложить компании нечего, а госгарантию ей «никто не даст».

«Сейчас на этом рынке очень много игроков. Электронные аукционы дают доступ к заказам предприятиям с запада страны, которые не обременены необходимостью платить повышенные зарплаты работникам — с учетом северного и районного коэффициентов»,— отметил Чайка.

Ответственность за преднамеренное банкротство устанавливает статья 196 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция по ней — до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

"