Posted 30 сентября 2016,, 04:11

Published 30 сентября 2016,, 04:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский краевой театр драмы запускает в новом сезоне 4 премьеры

30 сентября 2016, 04:11
Артисты также покажут новые сказки для детей, подростковые и молодёжные спектакли

В Хабаровске новый, 71-й сезон откроется в краевом театре драмы 7 октября. В этот день артисты покажут комедию-гротеск «Женитьба Фигаро» по Пьеру Бомарше. Её поставил новый режиссёр Роберт Манукян. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», он уже работает с артистами краевого театра драмы и вступит на должность главного режиссёра 4 октября.

«Я уже ставил «Женитьбу Фигаро» в марте, и сейчас мы ожидаем её успех. Самое главное в работе — когда есть контакт с актёрами. У меня сложились замечательные отношения с труппой, с руководством. У Алексея Олеговича (Алексей Туркалов, директор театра драмы — прим. ред.) хороший вкус, он приглашает отличных артистов и режиссёров. Думаю, мы хорошо будем работать в связке», — рассказал Роберт Манукян на пресс-конференции в преддверии нового сезона.

Режиссёр театра Владимир Паршев ставит, по мнению директора Алексея Туркалова, очередной хит. Комедию «Семейный портрет на фоне денежных знаков» по Степану Лобозёрову артисты покажут хабаровской публике 8, 9 и 29 октября. Эту пьесу, в отличие от многих других, театр предложил режиссёру, а не наоборот.

«Мы как-то ехали на выездной спектакль и заговорили о том, что бы мы сделали, если бы у нас было много денег. И перешли на бывшего губернатора Сахалинской области. Ну куда ему такие пачки денег? Сошлись на том, что это, наверное, какая-то нехорошая болезнь: некоторые проявляют зависть, злобу, оскорбление, когда у них столько денег, — вспомнил режиссёр Владимир Паршев. — И я решил рассказать о похожей истории, о том, как ведут себя герои, попадая в подобную ситуацию. Рассказать весело, но сама по себе эта пьеса очень неглупая, к ней надо относиться серьёзно. Больше сказать ничего не могу: я человек суеверный. Боюсь кошек, переходящих дорогу, боюсь 13-го числа, поэтому не буду загадывать, как пройдёт премьера».

Также этой осенью дальневосточный зритель увидит необычную постановку по классическому «Недорослю». В театре драмы пьеса Дениса Фонвизина предстанет как музыкальная комедия.

«Спектакль — вариация режиссёра из Санкт-Петербурга Людмилы Материнской. Это будет для нас необычная вещь — с танцами, с песнями, такого массового с музыкальной точки зрения спектакля давно не было у нас в театре. Предназначен для просмотра всей семьёй», — пояснил директор драмтеатра Алексей Туркалов.

«Мы замахнулись на комическую оперу, но не рискнули так писать в репертуаре, — призналась руководитель литературно-драматургической части театра Галина Родэз. — Наши артисты поют все песни сами, даже самые сложные партии. Мы, конечно, записываем фонограмму, но, если будет необходимое техническое оснащение, то будем петь и под минус. Нужно понимать, что это не в чистом виде Фонвизин. Создатели этой вариации — Юлий Ким и Леонид Эйдлин — сделали спектакль именно таким специально, чтобы его могли смотреть и дети от 12 лет».

Ещё одну премьеру хабаровский краевой театр драмы покажет весной, несмотря на то, что сдача спектакля планировалась на эту осень. Мелодраму «Лето и дым» по Теннесси Уильямсу поставит режиссёр Антон Коваленко.

«Режиссёр добротный, хороший, сильный, но, так как в наш театр пришёл Роберт и мы внесли некоторые изменения в планы, я сейчас буду разговаривать с Антоном, чтобы он перенёс этот выпуск на весну. Пьеса интересная, он рассказал мне, как её видит, и мне понравилось. Там, где её ставили, она шла долго и хорошо», — сообщил директор Алексей Туркалов.

В театре драмы в новом сезоне также запланировали поставить комедию «Ревизор» по Николаю Гоголю и несколько детских сказок. В планах, кроме того, спектакли для зрителей категории 14+, что для театра в новинку. Коллектив продолжит сотрудничество со студентами Хабаровского государственного института искусств и культуры: каждую субботу в малом зале будут проходить спектакли для молодёжи. Для школьников, студентов, ветеранов труда и войны в учреждении культуры предусмотрены скидки.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в Белом театре новый сезон открылся премьерой в жанре «романтический трэш под Rammstein». Руководство театра рассчитывало, что постановка по пьесе Петера Хакса «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гёте» найдёт отклик у женской половины зала, но, вопреки этому, она больше понравилась мужчинам.

"