Posted 30 сентября 2016,, 04:04

Published 30 сентября 2016,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Памятник маршалу Василевскому в Хабаровске открыл правнук полководца

30 сентября 2016, 04:04
Монумент установили на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина

В краевой столице сегодня, 30 сентября, торжественно открыли памятник маршалу Александру Василевскому. Девятиметровый монумент установили на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина. Полотно, скрывающее скульптуру, срывали правнук маршала Андрей Василевский и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



Покрывало не сразу удалось сорвать с памятника, понадобилась помощь почётного караула. Как отметил глава региона, это была задумка режиссёра, чтобы зрители подольше посмотрели на открытие монумента.



«Это поистине народный памятник, потому что деньги на него собирали не только жители Хабаровского края, но и других регионов. Откликнулись многие организации и бизнесмены. Много нужно было сделать, чтобы увязать проект, изготовление и доставку памятника, а также сооружение площади. Это — общий вклад в память о погибших в Великой Отечественной войне», — отметил Вячеслав Шпорт.



Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», все работы по созданию и возведению памятника провели на добровольные пожертвования. Деньги перечисляли жители практически всех районов края, свой вклад внесли жители Москвы, Ставрополья и Севастополя. Всем миром удалось собрать более восьми миллионов рублей.



Правнук маршала приехал в Хабаровск накануне открытия монумента. В дальневосточной столице он побывал впервые и остался под впечатлением от города и самого монумента. По его словам, скульптор отразил не только образ знаменитого прадеда, но и образ поколения победителей.



«Не застал прадеда живым, но, насколько могу судить, сходство — превосходное. На меня памятник произвёл неизгладимое впечатление, увидел его вчера, был поражён. Спасибо всем жителям Хабаровского края за такой подарок для нашей семьи. Тем более что открытие состоялось в 121-й день рождения прадеда», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Андрей Василевский.



Гостями церемонии открытия стали военные, участники военных и патриотических движений города, представители Юнармии, а также ветераны Великой Отечественной войны, не понаслышке знающие о военных действиях, которыми руководил Василевский. Пантелей Даровик также участвовал в Советско-Японской войне, поэтому открытие памятника маршалу не мог пропустить.



«Это очень важное событие для нас и для жителей Хабаровска, Дальнего Востока. Вот он — маршал, вот он — перед нами. Я тоже воевал в Японии, потом нас увезли в Германию, был в Берлине, поэтому не мог пропустить это событие», — поделился Пантелей Даровик.



Ранее агентство писало, что первый камень на месте будущего памятника представители власти и общественности Хабаровского края заложили в сентябре 2015 года. Место для монумента выбрали с помощью открытого голосования. В начале августа этого года в подмосковном Жуковском прошла итоговая демонстрация памятника, автором которого стал скульптор Салават Щербаков. Лично готовую скульптуру оценил сын маршала Игорь Василевский. На месте, где появится памятник маршалу, раньше стояла скульптура «Девушка с мячом». Её оставят на стадионе имени Ленина, но переставят на крыльцо у северного входа в старый ледовый дворец.



Больше фотографий с торжественной церемонии открытия памятника маршалу Василевскому смотрите в группе редакции «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"