Posted 30 сентября 2016,, 00:46

Published 30 сентября 2016,, 00:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

По хабаровской набережной разгуливал дикий кабан

30 сентября 2016, 00:46
Поймать зверя не удалось

Набережная стадиона имени Ленина, которую сейчас реконструируют, на один вечер превратилась в прогулочную зону для дикого кабана. Зверя заметили поздно вечером 28 сентября — очевидец позвонил в полицию и рассказал, что животное похозяйничало на стройплощадке и отправилось в сторону речного вокзала. Прибывшие на место правоохранители кабана не встретили и вернулись к несению службы.

Однако через полтора часа в полиции снова раздался звонок — с заявлением обратился охранник, который дежурил на ремонтируемой территории набережной. Мужчина рассказал, что видит дикого зверя, который бегает по берегу Амура. На сей раз, на место отправили два экипажа сотрудников органов правопорядка — информация сторожа подтвердилась.

«Кабан вёл себя не аггресивно. Кроме того, на набережной в это время не было людей, поэтому табельное оружие наши сотрудники применять не стали. В результате зверь скрылся в неосвещённой части стадиона имени Ленина. Больше звонков в полицию с сообщениями о диком звере не было», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник пресс-службы хабаровского управления МВД России Кирилл Блинов.

Он также отметил, что, скорее всего, животное приплыло на набережную с левого берега Амура. После того, как кабан погулял по стадиону имени Ленина, зверя больше никто не видел. Скорее всего, он снова вернулся домой.

Дикие кабаны регулярно посещают дальневосточную столицу, и не всегда их прибытие в город проходит тихо. Как ранее писало агентство, в 2011 году огромный вепрь атаковал стеклянные двери на входе в крупнейшую гостиницу Хабаровска. После этого дикая свинья скрылась в неизвестном направлении. Полиция тогда настоятельно просила горожан быть особенно осторожными при передвижении по улицам. Раненый зверь был очень опасен.

В 2013 году клыкастый наделал шуму на центральном рынке Хабаровска. Сначала очевидцы приметили зверя на Амурском бульваре, а вскоре дикий зверь уже бушевал среди торговых рядов. Пока люди пытались его поймать, как говорят свидетели, кабану удалось поранить одного из ловчих. Пострадавшего увезли на карете скорой помощи. Прибывший наряд полиции застрелил вепря из-за его опасности для окружающих.

В январе 2016 года кабана ловили в микрорайоне Красная Речка на окраине краевой столицы. Он появился посреди городской застройки под вечер. Судя по фотографиям и видео, которые сделали местные жители, животное не проявляло агрессии. В берёзовой роще на улице Мате Залки совсем рядом с общеобразовательной школой зверь что-то искал в снегу.

Судя по всему, этот кабан был ручным. На место обнаружения дикого зверя прибыл участковый уполномоченный полиции. Вызвали также специалистов краевой службы по охране животного мира. Они приехали со специальной клеткой, украшенной эмблемами WWF. Кабана поймали сеткой и увезли в подсобное помещение службы на улице Истомина.

"