Posted 30 сентября 2016,, 02:07

Published 30 сентября 2016,, 02:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Пьяные дальневосточники могут дорого заплатить за дебош в самолёте

30 сентября 2016, 02:07
Компания "Аэрофлот" выступила за ужесточение наказаний для хулиганов на борту

Руководство «Аэрофлота» предлагает ужесточить наказание для пассажиров, создающих проблемы при полёте. В чёрный список этой авиакомпании попало больше 3 тысяч человек, в том числе жители Дальнего Востока, которые часто напиваются на борту, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне в Москве прошла встреча президента России Владимира Путина и генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева. Глава компании отчитался о результатах летнего сезона и озвучил самые актуальные проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники «Аэрофлота». В том числе он упомянул о том, что внутренний чёрный список авиаперевозчика насчитывает 3090 человек, которые вели себя агрессивно во время полётов. В качестве решения этой проблемы Савельев предложил ужесточить ответственность за неподобающее поведение на борту.

«Мы предлагаем перевести административную ответственность по определённым рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, – потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры – дать нам возможность на реализацию чёрных списков – позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет», - пояснил гендиректор. Он также привёл в пример западное законодательство, где за увечья кабинным экипажам пассажирам грозят тюремные сроки до 20 лет. Путин, выслушав доводы Савельева, подчеркнул, что подобные меры надо было ввести давно.

В чёрный список смогут попасть и дальневосточники, которые неоднократно напивались во время перелётов. Так, в мае этого года дочерняя компания «Аэрофлота» - «Аврора» выиграла суд против пассажира, устроившего пьяный дебош перед вылетом рейса Новосибирск — Владивосток в мае 2015-го. Перевозчик потребовал взыскать с ответчика 18 тысяч 429 рублей, именно в такую сумму компания оценила причинённый ей ущерб. Ещё одного мужчину, летевшего из Гонконга во Владивосток, пришлось связать скотчем и ремнями безопасности. По словам одной из пассажирок, такие меры пришлось принять после того, как пьяный парень начал нелестно высказываться в адрес стюардесс. Помимо этого, он угрожал, а также хамил каждому, кто пытался за них вступиться.

В августе этого года в самолёте, выполнявшем рейс Хабаровск — Москва, пассажир нарушил общественный порядок, угрожая взорвать воздушное судно. Очередного пьяного дальневосточника задержали накануне в Москве. Мужчина летел из Чукотского автономного округа. По сообщению представителя авиакомпании UTair, дебошир не только пил и вёл себя агрессивно, но и курил на борту.

Нарушителями общественного порядка периодически становятся и трезвые женщины. Больше 500 человек ждали своего вылета почти 6 часов из-за жительницы Владивостока, которая внезапно решила развестись и покинула самолёт перед вылетом.

Всего, по данным управления на транспорте МВД России по Дальнему Востоку, в 2015 году с воздушных судов сняли 109 пассажиров, ещё 64 привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого шестерых человек привлекли к ответу по статье КоАП РФ 20.1 за мелкое хулиганство на борту.

"