Posted 30 сентября 2016,, 03:04

Published 30 сентября 2016,, 03:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

У Владивостока остался последний шанс попасть на двухтысячную купюру

30 сентября 2016, 03:04
Дальний Восток еле держится за второе место в народном голосовании

За неделю до конца голосования за новые российские деньги Дальний Восток вырвался на второе место. В поддержку окраины страны выступил фронтмен «Мумий Тролля» Илья Лагутенко. Кроме того, завтра приморцы смогут поддержать местный символ в режиме оффлайн во время дня открытых дверей Центробанка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сайте твоя-россия.рф продолжается голосование за территории, которые украсят российские банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Количество человек, сделавших выбор, уже перевалило за 2 миллиона. На момент публикации материала, по подсчётам корреспондента агентства, свои лайки поставили 2 292 992 человека.

В последнюю неделю лидеры голосования резко поменялись. Первую позицию пока удерживает город-курорт Сочи с 281 128 голосами. На второе место вырвался Дальний Восток – его поддержали 272 774 человека. При этом Казань буквально наступает на пятки Владивостоку и Циолковскому. Столица Татарстана получила поддержку 272 379 пользователей. За Казанью также плотно следует Севастополь и догоняет некогда лидер Волгоград. Петрозаводск, Иркутск, Сергиев Посад, Владимир и Нижний Новгород не набрали даже по 200 тысяч голосов.

Примечательно, что Дальний Восток стал заметно прибавлять в лайках после того, как в Сети распространился видеоролик с записью Ильи Лагутенко. Основатель и солист «Мумий Тролля», он же - автор хита «Владивосток-2000», призвал россиян поддержать его родину.

«На сайте твоя-россия.рф голосуйте за изображение Владивостока на купюре 2000 рублей», - обратился к фанатам музыкант.

Кроме того, завтра, 1 октября, в дальневосточном управлении Банка России состоится день открытых дверей. Все желающие могут побывать в главном здании главного управления Центрального банка Российской Федерации во Владивостоке по адресу: Светланская, 71. В программу входят знакомство с историей банка и его работой, специальная экскурсия, лекции и осмотр настоящего инкассаторского автомобиля.

Также гости учреждения смогут проголосовать за символы новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Для этого посетителям нужно будет заполнить анкету и проголосовать за победителя.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что изначально борьбу за деньги вели два приморских символа - Золотой и Русский мосты. Они вошли в полуфинальный список 49 городов России с 76 символами. Однако по итогам второго этапа в финал попал только Русский мост. Объект саммита АТЭС начал борьбу за место на купюрах вместе с космодромом Восточный – организаторы объединили их в одну территорию «Дальний Восток». Окончательные итоги голосования и два победителя станут известны 7 октября.

"