Posted 30 сентября 2016,, 13:23

Published 30 сентября 2016,, 13:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске поймали сбежавшего из психбольницы мужчину

30 сентября 2016, 13:23
За время, проведённое на свободе, он не успел совершить противозаконных действий

В Хабаровске полицейские задержали и вернули в Краевую психиатрическую больницу беглого пациента. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 48-летнего уроженца Магаданской области на принудительное лечение отправили по решению суда за различные совершённые им преступления. Однако 26 сентября ему удалось сбежать из медицинского учреждения.

«Сотрудники уголовного розыска, отрабатывая связи мужчины, которые были у него до осуждения, вышли на садоводческое товарищество, в котором тот когда-то нелегально работал сторожем. Оно расположено на 16-м километре трассы Хабаровск — Владивосток. Проехав на обозначенное место, оперативники нашли сбежавшего мужчину в сторожке и задержали его. После этого его доставили в отдел полиции, где опросили, а затем передали его обратно сотрудникам медицинского учреждения», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник пресс-службы хабаровского управления МВД России Кирилл Блинов.


Известно, что побег мужчина спланировал, в этом он признался полицейским. С его слов, он специально стал жаловаться врачам учреждения на зубную боль, чтобы оказаться на первом этаже административного корпуса больницы, где расположен стоматологический кабинет. Это помещение ближе всего расположено к центральному входу в медучреждение. Воспользовавшись тем, что врач отвлеклась, мужчина в тапочках вышел из кабинета, прошёл мимо расположенного в метре от помещения поста охраны больницы и покинул здание. Оказавшись за стенами больницы, мужчина пешком направился в сторону Южного микрорайона. Первую ночь он провёл на улице, а потом добрался до садоводческого товарищества. Там нашел одежду, питался с огородов и едой, которую отдавали ему дачники.

Кирилл Блинов уточнил, что за время, проведённое на свободе, беглый пациент не совершил новых преступлений.

"