Posted 30 сентября 2016,, 06:53

Published 30 сентября 2016,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске семья лишилась бытовой техники и банки икры

30 сентября 2016, 06:53
Ущерб потерпевшие оценили в 55 тысяч рублей

В хабаровский отдел полиции № 10 обратились мать и сын, которые заявили о том, что стали жертвами злоумышленника — неизвестный унёс из их частного дома, расположенного на улице Жданова, плазменный телевизор, четыре электрических обогревателя и сотовый телефон. Кроме того, преступник прихватил с собой банку лососёвой икры. Свой суммарный ущерб заявители оценили в 55 тысяч рублей.

Выслушав потерпевших, правоохранители обратили своё внимание на неоднократно судимого знакомого хозяина усадьбы, который приходил в гости накануне. Полицейские задержали подозреваемого и выслушали его объяснения. По словам 38-летнего мужчины, после застолья в доме потерпевших он вернулся к себе поздно ночью и обнаружил, что при нём нет сотового телефона.

Злоумышленник подумал, что средство связи он забыл в гостях, и решил за ним вернуться. К тому моменту хозяева жилья уже спали. Мужчина перепрыгнул через забор и вошёл в дом через открытую дверь. Свой телефон там он не нашёл. После этого подозреваемый решил компенсировать свой ущерб и забрал имущество потерпевших.

Чтобы вывезти технику, мужчина вызвал такси. Извозчику, у которого возникли вопросы по поводу такого габаритного груза, злоумышленник рассказал, что якобы разводится с супругой и решил ночью забрать свои вещи. Впоследствии подозреваемый продал бытовую технику, а вырученные деньги успел потратить. Сотрудники уголовного розыска уже нашли украденные приборы и вернули их законным владельцам.

По информации пресс-службы управления МВД России, злоумышленник до этого был судим за подобные преступления пять раз — впервые он попал за решётку в возрасте двадцати лет. Теперь ему вновь предстоит ответить перед законом по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания.

"