Posted 30 сентября 2016,, 12:55

Published 30 сентября 2016,, 12:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске уйдёт с молотка бывшее имение Сергея Богданова

30 сентября 2016, 12:55
Сам памятник архитектуры — дачу купца — мэрия реализует в следующем году

Бывшее имение купца Сергея Богданова, расположенное в Северном микрорайоне Хабаровска рядом с Амуром, готовится пополнить перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации. Так решили депутаты городской Думы. Нового владельца ждут 7 тысяч квадратных метров земли на высоком обрывистом берегу и два здания. Стоимость этого лота — 10 миллионов рублей. Как писало РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" имение попало в список лотов ещё в прошлом году.

"Вообще на территории бывшего детского санатория (он располагался на территории имения в советские годы — прим. ред.) расположены три здания. Два мы уже выставили на торги, а вот с третьим — непосредственно с самой загородной дачей купца Богданова — сейчас ведём работу по оформлению большого пакета документов, так как строение представляет историческую ценность и является памятником архитектуры. Скорее всего, на аукцион дача попадёт в следующем году", — рассказала начальник отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации Лариса Распопова.

Всего список под приватизацию пополнили 33 помещения разной площади, в том числе и в центре города. Точно такая же судьба ждёт бывший детский оздоровительный лагерь имени Бонивура, расположенный в районе села Воронежское-2 — это около трёх гектаров земли, 11 деревянных корпусов и хозяйственные постройки.

По информации пресс-службы мэрии Хабаровска, в 2016 году на аукционы в общей сложности выставлено 135 объектов недвижимости (как отдельно стоящие здания, так и помещения). Все они расположены в черте города (за исключением бывшего лагеря имени Бонивура). На сегодняшний день 52 лота уже проданы. В городскую казну поступило 368 миллионов рублей, вырученных от их приватизации.

"