Posted 30 сентября 2016,, 06:29

Published 30 сентября 2016,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае за любовь к чёрной икре осудят полицейского

30 сентября 2016, 06:29
Сотрудник УМВД должен был следить за браконьерами, но решил стать их клиентом

Сотрудник полиции в Комсомольске-на-Амуре пойдёт под суд за незаконное приобретение, хранение и перевозку чёрной икры. Стражу правопорядка грозит до трёх лет лишения свободы.

По версии следствия, утром 10 июня 2016 года сотрудник подразделения по охране объектов органов внутренних дел на полицейском катере патрулировал реку Амур в районе села Бельго в Комсомольском районе. Он должен был искать браконьеров и пресекать их незаконную деятельность. Однако страж правопорядка поступил иначе.

Под предлогом дозаправки катера полицейский покинул участок патрулирования и на одном из островов купил самку амурского осётра, которую выловили браконьеры. Полицейский вынул из неё около двух литров икры, которые на день спрятал в катере. Потрошённую рыбину он выбросил на острове, где и совершил покупку. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, когда сотрудник полиции ехал на своей машине домой, его остановили представители службы собственной безопасности управления МВД России по Хабаровскому краю. Они и обнаружили в автомобиле чёрную икру.

Прокуратура направила уголовное дело в суд. Сотрудники полиции разыскивают человека, который незаконно выловил осётра и продал его стражу правопорядка.

"