Posted 30 сентября 2016,, 05:53

Published 30 сентября 2016,, 05:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Комсомольске будут судить обвиняемого в гибели рабочего нефтезавода

30 сентября 2016, 05:53
Инцидент произошёл во время пневмоиспытаний на предприятии

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила заключение по делу, которое завели после гибели рабочего нефтеперерабатывающего завода. В преступлении, которое подпадает под статью Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть человека», обвиняют должностное лицо предприятия.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в мае 2016 года специалисты занимались пневмоиспытаниями трубопровода — в ходе них произошёл технический разрыв трубы и прогремел взрыв. В результате происшествия погиб мужчина 1964 года рождения — он работал в подрядной организации «Энергоремонт». Возгорания после взрыва не было, но случился разлив нефтепродуктов на площади в 15 квадратных метров.

По информации прокуратуры Хабаровского края, ремонтными работами руководил обвиняемый. Это он дал указание поднять давление сжатого воздуха, из-за чего и произошёл взрыв. В результате, один из металлических осколков попал в голову рабочего «Энергоремонта».

Обвиняемый нарушил правила безопасности. По требованиям, испытания должны были проводиться в присутствии лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования, а его не было. Помимо этого, при проведении ремонта не обозначили безопасную зону, а также не обеспечили запрет на нахождение на территории участка посторонних.

Должностное лицо полностью признало свою вину в совершении преступления. В настоящее время сотрудники прокуратуры направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

"