Posted 30 сентября 2016,, 01:12

Published 30 сентября 2016,, 01:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Юрий Трутнев порекомендовал строить дома в незатопляемых местах

30 сентября 2016, 01:12
На совещании под руководством полпреда президента прозвучала идея переселять людей в безопасные районы

Накануне в столице Приморья прошло совещание с участием заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Владимира Миклушевского. Речь шла о стратегии предупреждения разрушительного влияния стихийных явлений на города и сёла Приморья.

Полпред выступил с тезисом о том, что следует переселять людей с постоянно затопляемой местности в более безопасные районы. По словам Юрия Трутнева, строить капитальные защитные сооружения у каждой реки, способной выйти из берегов и затопить прибрежные населённые пункты, невозможно из-за высокой стоимости таких работ.

«В стране просто не хватит денег, если на каждой реке строить дамбы. Это огромные финансовые затраты, которые нужно нести очень обоснованно. Обычно мы делаем анализ – сопоставляем стоимость защитных сооружений со стоимостью объектов, которым угрожает вода», – сказал он.

Также полпред привёл в пример наводнение 2013 года в Хабаровском крае и Амурской области: там было принято решение переселять жителей с затопляемых территорий.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил, что защитные сооружения вблизи крупных населённых пунктов и городов продолжают строиться. После прошлогоднего тайфуна «Гони» в Уссурийске построили защитные сооружения – и в этот раз тайфун не нанёс городу разрушений. Была построена дамба и в Дальнереченске. По мнению Владимира Миклушевского, именно она спасла город от затопления.

Полпред президента и глава Приморья побывали в селе Вострецово Красноармейского района – это село сильно пострадало при наводнении. Глава края и до этого посещал районы стихийного бедствия, контролируя ход восстановительных работ и выплаты компенсаций.

Всего, по сообщению краевой пресс-службы, за время паводка в Приморье были подтоплены 170 населённых пунктов в 25 районах края, это почти шесть тысяч домов. Отсутствовала связь с 50 населёнными пунктами с населением почти 29 тысяч человек, были повреждены 43 участка дорог общей протяжённостью почти 300 километров и 74 автомобильных моста. Отрезанными были 48 населённых пунктов в 12 районах края.

"