Posted 30 сентября 2019,, 02:15

Published 30 сентября 2019,, 02:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

А мне под колёса бросались: жители Владивостока сообщают о массовой гибели птиц

30 сентября 2019, 02:15
За последнее время жители Приморья стали всё чаще замечать на улицах мёртвых птиц. Теперь на мёртвых пернатых обратили внимание жители Владивостока. Многие горожане уверены, что виноват ослепляющий свет от зеркальных зданий в столице региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В соцсетях всё чаще можно наблюдать сообщения, которые свидетельствуют о массовой гибели птиц в Приморском крае. Один из пользователей соцсетей в Facebook в сообществе Vladivostok сообщил о том, что видел несколько мёртвых поползней в городе. Новость сразу же стала предметом обсуждения среди горожан. При этом интернет-пользователи стали говорить о массовом море пернатых.

«Возле нашего дома в выходные тоже упало сразу несколько, зрелище жуткое», «Вчера возле дома лежали 4 синицы, появились в одно время», «А мне вчера двое под колеса бросались на свежий асфальт. Может там какие вкрапления? Клюют и погибают», — писали интернет-пользователи.

В ходе обсуждения пользователи пришли к выводу, что птицы погибают от ослепляющего света, исходящего от окон и зданий. Один из пользователей заметил, что это довольно частое явление среди пернатых. Поэтому лучше всего вешать на окна шторы или сигнальные ленты.

«Важно оказать помощь птицам сразу после момента удара — поднять птицу, немного подержав в руке усадить (положить) для того, чтобы она отошла от удара. Я с детства практикую — слюни птичке в клюв. Если будет глотать — будет жить, но это иногда опасно. Кроме гигиены иногда можно и поплатиться. Меня снегирь так ухватил за губу, что хоть вой. Ничего разобрались — не смертельно. У меня за мою жизнь таким образом спасён не один десяток птиц», — поделился советом житель Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что о массовой гибели птиц сообщали жители Уссурийска, Арсеньева и Большого Камня. Многие говорят о том, что раньше подобных случаев в регионе не замечали.

"