Posted 30 сентября 2019,, 05:45

Published 30 сентября 2019,, 05:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Хасанском районе к приезду губернатора строят потёмкинскую деревню

В Хасанском районе к приезду губернатора строят потёмкинскую деревню

30 сентября 2019, 05:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В начале октября в Хасанский район приедут губернатор Приморского края Олег Кожемяко и полномочный представитель президента России Юрий Трутнев, сообщает РИА «Восток_Медиа». В рамках этой поездки они посетят Безверхово, где 29 августа произошёл оползень, который буквально снёс несколько машин и строений.

Во время последней поездки в Безверхово губернатор дал поручение оперативно ликвидировать последствия схода оползня и выплатить компенсации пострадавшим. Узнав, что губернатор посетит Безверхово с проверкой, глава Хасанского района Иван Степанов принял решение выполнить хоть какие-то работы.

С этой целью он позвал компанию-подрядчика и позволил строителям работать без документов и финансирования. Об этом сообщил глава Безверхово Леонид Васюкевич. Он отметил, что оползень нанёс гражданам значительный ущерб. Смыло порядка пяти машин, гаражи, к счастью, не пострадали люди. Были выделены средства на устранение последствий селевого потока, то есть на восстановление дорог посёлка Безверхово.

Оперативно деньги появились на счетах администрации района, но из-за спешки глава района пытается заставить строителей отсыпать косогор камнями без конкурса. Получилось так, что строители в Безверхово сегодня работают «за свои». По понятным причинам в бой они не рвутся, так как нужно самому купить и солярку и стройматериалы. В рамках обсуждения, говорилось о том, что на дорогах появятся специальные отверстия для отвода воды, но глава поселения уже сегодня говорит, что их нет.

«По закону, строители перед началом строительных манипуляций, должны обратиться к властях за ордером на земляные работы. В Безверхово даю его я. Так вот, за ордером ко мне никто не обращался»,отметил Леонид Васюкевич.

Глава Безверхово сообщил, что у строителей нет плана и они «строят, как строится». Он также рассказал, что сегодня администрация населённого пункта делает всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить повреждённую инфраструктуру. По его словам, местные школьники высадят на склоне деревья, чтобы укрепить грунт корнями. Всего на счета администрации Хасанского района для борьбы с последствиями буйства стихии было переведено шестнадцать миллионов рублей.

"