Posted 30 сентября 2020,, 04:37

Published 30 сентября 2020,, 04:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Частное образование восстанавливается после пандемии в Приморье

30 сентября 2020, 04:37
Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни, и образование, конечно, не стало исключением. Причем если бюджетные учреждения имеют в этой ситуации какую-никакую страховку, что и деятельность будет продолжена, и зарплаты будут выплачены — в случае с частным образование все значительно хуже.

Для того, чтобы повысить свои шансы на успешный выход из кризиса, многие обратились за помощью «наверх». Как оказалось, не зря — для малого и среднего бизнеса подготовлен целый комплекс мер, некоторые из которых предусмотрены для конкретных случаев. К примеру, дополнительные возможности есть у тех, кто смог получить статус социального предпринимателя. Основатель центра «Дела» Сергей Нападий рассказал, что этот нюанс ощутимо ему помог.

«Я подготовил документы на социальное предпринимательство, так как направление моего бизнеса — уход и присмотр, допобразование и социальные услуги. И удалось попасть в реестр социальных предпринимателей, после чего мне бесплатно сделали сайт образовательного центра. Центр „Мой бизнес“ делает многое: помогает, консультирует, дает возможность поработать с наставниками (или самому стать наставником для менее опытного бизнесмена)», — рассказал Сергей Нападий.

Положение также оказалось весьма непростым у находкинского Центра детского развития «Здоровята». Как рассказала его руководитель Татьяна Колосова, с введением ограничений около 20 человек оказались без возможности заработать привычным делом, а около 100 детей — без любимого места. Здесь малыши разного возраста как оставались на полный день (стандартный формат детского сада), так и приходили на занятия. Ограничения ударили по центру в марте, уже апрель оказался убыточным. При этом был момент, когда муниципальные сады заработали в режиме дежурных групп, но частным садам такой возможности не дали, хотя она была способна хоть как-то поддержать на плаву компании и не дать им закрыться навсегда. Разобраться с этим помогло обращение к властям — после коллективного письма от представителей отрасли со всего края такое разрешение появилось. Не помешали, конечно, и полученные субсидии на возмещение части зарплат сотрудникам и на дезсредства.

«С помощью Центра „Мой бизнес“ мы оформили документы для получения статуса социального предприятия. И уже в новом статусе получили поддержку в виде создания сайта. Сайт — это продвижение, маркетинг, но раньше он был непосилен по деньгам. Особенно его наличие оказалось актуальным в период пандемии, в период оттока клиентов. Удалось рассказать людям о своей деятельности, заявить об открытии новых направлений: запустили продленку, добавили спортивные направления», — рассказала Татьяна Колосова.

Сегодня в каждом из приморских муниципалитетов в силе антиковидный режим повышенной готовности. Его отмена будет возможна только после того, как угроза для населения будет устранена. До тех пор от каждого жителя и гостя Приморья требуется, чтобы тот носил защитную маску в общественных местах и соблюдал соцдистанцию.

"