Posted 30 сентября 2020,, 01:29

Published 30 сентября 2020,, 01:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Внимание всем»: в Приморье проверят системы оповещения

30 сентября 2020, 01:29
В Приморском крае состоится проверка систем оповещения, чтобы оценить готовность к экстренным ситуациям. Сигнал «Внимание всем!» передадут по громкой связи и по системам телерадиовещания края.
Сюжет
МЧС

Проверка состоится 2 октября с 11:00 до 12:00.

Во время проверки специалисты выяснят степень готовности сил и средств реагирования на чрезвычайные ситуации, отработают взаимодействие между профильными структурами и органами власти в разных районах Приморья.

Для оповещения граждан задействуют сирены и телерадиокоммуникации. Узнать, что происходит, можно будет по телеканалам: РТРС, «Общественное телевидение Приморья», информационным каналам кабельного ТВ компании «Подряд» и по радиостанциям «Радио России» и «Маяк».

Как нужно действовать при сигнале оповещения:

  • Звук сирены — это предупредительный сигнал, который означает «Внимание всем!».
  • Услышав сигнал, вам нужно включить телевизор или радио — по ним будет транслироваться оперативная информация.
  • Нужно внимательно прислушаться к сигналам и сообщениям, так как при правильном и своевременном использовании эти руководства смогут обеспечить безопасность вам и вашим близким.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофы, стихийного бедствия и проч.) во всех подверженных ЧС населённых пунктах включатся специальные звуковые сигналы.

Если вы услышали такой сигнал, вам необходимо:

  • По окончании звука сирены по ТВ и радио будет передана информация о том, что происходит и что необходимо делать гражданам.
  • Вы должны объяснить близким и, главное, детям что сирена — это сигнал «Внимание всем». Услышав его, пугаться не стоит — нужно выяснить причину его включения.
  • Узнав причину сигнала и выслушав инструкции, необходимо выполнить все озвученные действия. Если вы не услышали информацию полностью, не выключайте ТВ или радио — информацию повторят снова.
  • В любом случае, помните, что при ЧС всегда необходимо брать с собой документы, деньги, запасы еды и питьевой воды (по возможности).
  • Если во время сигнала вы находитесь на работе, вам нужно прекратить рабочий процесс и подойти к ближайшему источнику передачи информации.
  • Если сирена звучит, когда вы на улице — подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и по завершении звукового сигнала прослушайте информацию и выполните все сказанные рекомендации.
  • В удалённых местах, где не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «Внимание всем» и необходимую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащённые системой громкой связи.
  • При возникновении ЧС не спешите забирать детей из школ и детских садов — это только задержит их отправку в безопасные места. Защита детей предусмотрена в первую очередь.
  • При получении сигнала и информации передайте её соседям, возможно они не слышали инструкций. Старайтесь пресекать панику и слухи в условиях ЧС.

"