Posted 30 сентября 2021,, 09:13

Published 30 сентября 2021,, 09:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Страховой Дом ВСК назвал причины снижения числа угонов автомобилей

30 сентября 2021, 09:13
Аналитики Страхового Дома ВСК сообщили, что за январь - сентябрь текущего года количество угонов машин упало на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Вместе с тем преступники стали больше интересоваться транспортом российского производства.

Заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК Артем Король назвал главной причиной сменой вкусов угонщиков рост спроса у граждан на машины с пробегом. Кроме того, на выбор преступников влияет стоимость запасных частей на вторичном рынке. Другими словами, чем выше цена запчастей, тем выгоднее угонять такие автомобили, пишет newsnn.ru.

В общем снижение количества угонов в Российской Федерации связано с ограничениями, введенными из-за коронавируса. Границы стран закрыты. Поэтому продавать угнанный транспорт злоумышленникам сложно, сказал Король.

Отметим, что самыми привлекательными для угонщиков марками машин в нынешнем году стали Hyundai, Kia и Toyota. Вместе с тем автомобилей производства Hyundai в этом году угнали почти на 35% больше, чем в 2020 году. Год назад данная марка машин стояла на третьем месте по угонам.

Машины Kia, наоборот, стали вызывать у преступников меньший интерес. За год эта модель в антирейтинге опустилась с первого на второе место. По словам специалистов, интерес угонщиков к ней упал на 43%.

Машин Toyota в 2021 году угнали на 44% меньше, чем в минувшем году. Данная марка находится на третьей строчке антирейтинга. Четвертое место досталось модели производства Lexus. Их стали угонять на 7% реже. Пятая позиция антирейтинга осталась за автомобилями марки ВАЗ/Lada. Их начали красть на 13% чаще.

Помимо этого, эксперты Страхового Дома ВСК сообщили и о повышении интереса угонщиков к отечественным машинам. Например, в десятку лидеров антирейтинга вошли автомобили марок "ГАЗ" и "МАЗ" . Они находятся на 8-м и 10-м местах соответственно.

Машины Mitsubishi в этом году стали намного привлекательнее для угонщиков. В прошлом данная модель не входила в первую десятку антирейтинга, а в 2021 году заняла сразу шестое место. Зато из топ-10 выбыли автомобили Mercedes-Benz, Mazda и Ford.

"