Posted 30 октября 2008,, 01:33

Published 30 октября 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Борис Невзоров: мы будем добиваться повышения минимальной зарплаты бюджетников до прожиточного уровня

30 октября 2008, 01:33
Пожертвовать повышением зарплаты высокооплачиваемым чиновникам в пользу малоимущих бюджетников призывают депутаты Камчатского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пожертвовать повышением зарплаты высокооплачиваемым чиновникам в пользу малоимущих бюджетников призывают депутаты Камчатского края.
Об этом накануне на публичных слушаниях проекта бюджета Камчатского края на 2009 год заявил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров. С декабря 2009 года, согласно постановлению Правительства России, зарплата федеральных служащих будет увеличена на 30%. Региональным бюджетникам, муниципальным и государственным служащим также рекомендовано провести повышение зарплаты согласно возможностям бюджета субъекта федерации. По проекту бюджета Камчатского края на 2009 год, повышение составит 20%. Вместе с тем, по мнению Бориса Невзорова, несправедливо для всех без исключения устанавливать одинаковый процент роста. Необходимо, для начала, довести до прожиточного минимума (в Камчатском крае это свыше 9 тыс. рублей) зарплату самых малообеспеченных бюджетников.
«Это задача, поставленная Президентом России – в 2009 году в стране не должно остаться граждан, которые получают меньше прожиточного минимума. Поэтому, прежде всего, Законодательное Собрание Камчатского края добивается, чтобы этого уровня была поднята зарплата бюджетникам с 1 по 7 категорию единой тарифной сетки. Для этого, возможно, придется зарплату муниципальных и государственных служащих повышать не на 20%, а на 12-15%. Высокооплачиваемые чиновники от этого не обеднеют, ведь одно дело, когда 20% надбавки получает человек с зарплатой в 50 тысяч, а другое дело - та же самая прибавка к зарплате в 5 тысяч. Несравнимая разница», сказал Борис Невзоров. Он отметил, что депутаты намерены совместно с Правительством Камчатского края сделать все необходимые расчеты, чтобы к очередной сессии 14 ноября просчитать возможность такого дифференцированного повышения зарплаты.


"