Posted 30 октября 2008,, 06:35

Published 30 октября 2008,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Дмитрий Медведев разобрался с экологией

30 октября 2008, 06:35
Накопленные промышленные и бытовые отходы оцениваются в 80 миллиардов тонн

МОСКВА. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Юрием Трутневым.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства, Юрий Трутнев проинформировал Дмитрия Медведева о том что, в рамках выполнения президентских поручений министерством природных ресурсов проведена работа по созданию условий для улучшения состояния окружающей среды в Российской Федерации.
«Прежде всего, это улучшение законодательного и нормативного регулирования. Подготовлены предложения, улучшающие состояние охраны водных объектов, аналогичные готовятся по воздуху. Подготовлены предложения, улучшающие систему оборота твёрдых бытовых отходов и уменьшающие количество административных барьеров в этой сфере.
Дальше – подготовлен блок предложений в закон о повышении экологической и энергетической эффективности экономики Российской Федерации. Подробная презентация подготовлена – всё это, с Вашего разрешения, доложу.
И второе направление работы, на котором хотелось остановиться, связано с накопленными за практически всё предыдущее столетие на территории Российской Федерации отходами: и промышленными, и бытовыми. Оценочно они оцениваются 80 миллиардов тонн. Мы выделили вместе с субъектами Российской Федерации 194 наиболее неблагоприятные зоны. Подготовлены предложения по началу работы по ликвидации этих загрязнений» - отметил Юрий Трутнев.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что «нужно обязательно сохранить контроль за этой проблематикой, имея в виду, что наша общая задача – задача власти, задача гражданского общества и задача бизнеса, – продолжать работу по оздоровлению нашей окружающей среды. И даже в условиях, когда у бизнеса сжимаются какие-то возможности, они всё равно не должны останавливаться: создавать новые экологически подготовленные производства, совершенствовать системы очистки, снижать выбросы. То есть вся эта работа должна продолжаться нон-стоп, независимо ни от каких внешних или внутренних причин».

"