Posted 30 октября 2008,, 03:20

Published 30 октября 2008,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Надо всех поименно назвать

30 октября 2008, 03:20
Губернатор Хабаровского края обратился к землякам в День памяти жертв политических репрессий

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В День памяти жертв политических репрессий к землякам обратился губерантор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в опубликованном в прессе обращении, в частности, говорится:
«Эта дата - напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда миллионы людей стали жертвами тоталитарного режима. Среди них около 40 тысяч наших земляков.
В память о невинно погибших установлены памятники и обелиски, их имена занесены на пилоны мемориального комплекса жертвам политических репрессий на Хабаровском городском кладбище, в краевую книгу-мартиролог «Хотелось бы всех поименно назвать».
Не только печалью отмечен этот день. Он - свидетельство торжества справедливости и того, что государство нашло в себе мужество осудить тоталитаризм, направленный против своего народа, повиниться перед людьми.
Сегодня в крае проживают более 8 тысяч граждан, подвергшихся политическим репрессиям. В самые трудные годы они не сломились духом, оставив обиды, самоотверженно трудились во благо родного Хабаровского края. И сегодня им небезразлична его судьба. У кого позволяют силы и здоровье, участвуют в работе краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал», заботятся о том, чтобы в людях жила память о тех страшных событиях прошлого столетия, которые нельзя больше допустить никогда.
Правительство края предпринимает меры для обеспечения правовой и социальной поддержки граждан, переживших сталинский тоталитарный режим преследований и унижений. В крае сохранены льготы, установленные федеральным законодательством, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки за счет средств краевого бюджета. Социальная политика направлена на улучшение медицинского, бытового, транспортного обслуживания пожилых людей, в том числе и реабилитированных. Мы и впредь будем продолжать работу по созданию нашим землякам достойных условий жизни».
Виктор Ишаев пожелал жителям края, подвергшимся необоснованным арестам и гонениям в годы политических репрессий, их родным, близким крепкого здоровья и благополучия, мира, терпения и добра.



"