Posted 30 октября 2008,, 05:30

Published 30 октября 2008,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

ОБЗОР Ъ-199, за 31 октября

30 октября 2008, 05:30
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Премьер госсовета КНР ВЭНЬ ЦЗЯБАО, завершивший в среду свой визит в Москву, назвал "прорывом" российско-китайские переговоры в сфере энергетики. Об их итогах он рассказал в интервью корреспондентам информагентства "Интерфакс-Китай" РЕНАТУ АБДУЛЛИНУ и ГЕННАДИЮ КРИВОШЕЕВУ, специально для "Ъ". Читайте интервью на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Они предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. руб. («ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ МОЖЕТ СТАТЬ УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ КАЖДОГО», стр. 1).



Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла новые антикризисные меры — ключевая ставка была снижена с 1,5% до 1%. На этом уровне ставка ФРС последний раз была в 2003 году. На ожиданиях решения об удешевлении заемных денег вчера росли все фондовые биржи, рост составил 8-11%. Российские индексы выросли на 12-14%, причем котировки акций "Газпрома" и "Роснефти", в которые вкладывал средства ВЭБ, впервые превысили уровни, на которых госбанк начал их приобретать. («НАСТУПЛЕНИЕ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ ФОНДА», стр. 1 и 8).



В среду был задержан генеральный директор одной из крупнейших торговых площадок столицы — расположенного на Ленинском проспекте ОАО "Универмаг "Москва"" Дмитрий Ульяницкий. Его сняли с рейса на Объединенные Арабские Эмираты в аэропорту Домодедово. По версии следствия, задержание предпринимателя было связано с тем, что, будучи подследственным по делу о мошенничестве, он не являлся на допросы. Коллеги господина Ульяницкого утверждают, что никаких повесток он не получал, а само дело — попытка рейдерского захвата магазина. («МОСКВА» ТЕРЯЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ», стр. 1 и 4).



Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил выделение денег первым российским компаниям, испытывающим трудности с рефинансированием кредитов иностранных банков. Распределено около $10 млрд. из общей суммы $50 млрд.: по данным "Ъ", в числе спасаемых от проблем с margin calls "Русал", ритейлер X5, "Вымпелком", а также ОАО РЖД. Проблем с деньгами у РЖД нет, а $270 млн. взято в ВЭБе "для сохранения ресурса" поддержки отраслей-смежников. («ЩЕДРЫЙ ПЛАТИТ ТРИЖДЫ», стр. 1 и 8).



Ассоциация футбола Аргентины (AFA) пошла на весьма экстравагантный шаг, решив назначить на пост главного тренера национальной сборной Диего Марадону, известного не только в качестве великого футболиста, но и не менее выдающегося наркомана, алкоголика и скандалиста, все попытки которого попробовать себя на любом новом серьезном поприще заканчивались провалом. Но в AFA посчитали, что только Марадона в состоянии вернуть сборной победный дух, который позволил аргентинцам в 1986 году стать чемпионами мира. Присматривать за Марадоной поручено куда более уравновешенному Карлосу Билардо, который будет исполнять функции генерального менеджера команды. («ДИЕГО МАРАДОНУ ПОДСАЖИВАЮТ НА СБОРНУЮ», стр. 10).



В начале ноября президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме рассмотрит предложения антикризисных мер поддержки реального сектора экономики, на основании которых единороссы намерены готовить собственные законопроекты. В числе инициатив разработка закона, определяющего финансовый кризис в РФ, создание госкомиссий по кризису в регионах, временная отмена аукционов и тендеров по госзакупкам. Наиболее острое предложение — изъятие из Бюджетного кодекса запрета на прямую поддержку компаний из бюджета. («КРИЗИС ВОЗВОДЯТ В РАНГ ЗАКОНА», стр. 2).



Нефтяники, еще недавно уверявшие, что "времена дешевой нефти безвозвратно прошли", резко снижают ее прогнозную стоимость. Пессимистичные варианты бюджетов компаний на 2009 год верстаются исходя из $45 за баррель. Бюджет России может быть профицитным только при цене на нефть не ниже $60 за баррель. («НЕФТЯНИКИ НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ В РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ», стр. 7).



На этой неделе вступил в силу закон, наделивший Агентство по страхованию вкладов (АСВ) полномочиями по финансовому оздоровлению проблемных банков. И сразу же было объявлено об участии АСВ в санации санкт-петербургского банка ВЕФК. О действиях государства по спасению банковской системы рассказал в интервью "Ъ" генеральный директор АСВ АЛЕКСАНДР ТУРБАНОВ. («СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА СТАВИТЬСЯ ВЫШЕ ПРИНЦИПОВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ», стр. 7 и 9).



Начни день с «Коммерсанта»!



"