Posted 30 октября 2008,, 09:15

Published 30 октября 2008,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"ТРУД": Власти купят жилье со скидкой

30 октября 2008, 09:15
Правительство потратит 100 млрд. рублей на выкуп квартир в недострое

МОСКВА. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В начале недели на заседании правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о мерах, которые власти собираются предпринять для поддержки рынка недвижимости. Чтобы заместить упавший со стороны населения спрос и отток средств из отрасли, уже в ноябре власти выделят 100 млрд. рублей: это не позволит ценам на жилье обрушиться и поможет застройщикам завершить уже начатые проекты.
Деньги будут привлекаться из разных источников: 50 млрд. рублей поступит из фонда ЖКХ, 11,6 млрд. будет направлено по различным программам Минрегионразвития, около 21 млрд. - из средств, предназначенных для покупки квартир военнослужащим. По словам Шувалова, квартиры в "недострое" будут выкупаться посредством аукционов на понижение или по другой схеме, при которой цена на жилье будет сформирована из себестоимости с небольшой маржой.

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что господдержку застройщики получат на завершение уже начатого строительства, новые объекты из казенных денег финансироваться не будут. "А если я заказал средства под сметно-проектную документацию, это начатый проект или нет? - рассуждает начальник аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев. - С одной стороны, нет, потому что само строительство еще не началось. А с другой, сметно-проектная документация может достигать 10-15% стоимости объекта". Как деньги будут распределяться между строителями, тоже остается загадкой, продолжает эксперт: "В Москве проживают 10% населения страны, поэтому 10% нужно выделить столице и 90% - регионам. С другой стороны, московские строители и раньше были более богаты, чем провинциальные. Кроме того, в регионах активно работают московские застройщики. Есть угроза того, что помогать будут вроде как региональным компаниям, а деньги получат москвичи".

По словам аналитиков, в среднем квадратный метр в новостройках Москвы сегодня стоит 5-7 тысяч долларов, "вторичка" в зависимости от района дороже на 10-20%.

В целом предложенные меры, несомненно, поддержат отрасль, считает руководитель исследовательского центра "МИЭЛЬ Новостройки" Борис Флексер, поскольку будут предотвращены скандальные банкротства и появление обманутых дольщиков. "Однако надолго ли хватит бюджетных денег и чем это все закончится?" - замечает он. Халиль Шехмаметьев не исключает, что правительственный план спасения повлечет снижение цен на жилье: "На первичном рынке они могут упасть на 10%, на "вторичке" - на 20%". "Сейчас стоимость квартир в новостройках не снизилась, однако это может быть отложенной реакцией на кризис и снижение произойдет весной будущего года, - добавляет Борис Флексер. - Рынок переживает падение спроса, связанное с резким снижением количества сделок с участием ипотеки и выжидательной позицией покупателей: люди ждут, когда стоимость квартир упадет, чтобы купить их дешевле".

"