Posted 30 октября 2008,, 07:44

Published 30 октября 2008,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Находке почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2008, 07:44
Находкинцы почтили минутой молчания память тех, кто по идейным, политическим и религиозным мотивам пал жертвой тоталитарного режима

НАХОДКА. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке почтили память жертв сталинских репрессий. Городской митинг, посвященный этому трагическому периоду в истории страны, состоялся в сквере у мемориала жертвам политического произвола.
День памяти жертв политических репрессий был утвержден в 1991 году и с тех пор ежегодно отмечается 30 октября. Находкинцам эта дата особенно близка, многие из них имеют непосредственное отношение к событиям далеких лет. В 30-е годы прошлого века Находка стала центром пересылки заключенных в Колымский край. Политические узники были основной рабочей силой при закладке и строительстве города.
«Сегодня поздно искать правых и виноватых. Но никто не должен забывать этот горький исторический опыт нашей страны, чтобы впредь не допустить подобного», - обратился к собравшимся глава Находки Олег КОЛЯДИН. Его слова поддержали представители местного отделения общественной организации «Мемориал», которая объединяет горожан, пострадавших от политического произвола. Таких сегодня в Находке проживает 550 человек, с каждым годом это число уменьшается.
Находкинцы почтили минутой молчания память тех, кто по идейным, политическим и религиозным мотивам пал жертвой тоталитарного режима, после чего возложили цветы к подножию монумента.
По завершению митинга его участников смогли отправиться с экскурсией по памятным местам, в том числе связанным с лагерным прошлым Находки. Такую услугу бесплатно предложила туристическая компания «Лотос-Тур». Также члены Находкинской общественной организации «Мемориал» собрались в этот день за одним столом на поминальном обеде. Материальную помощь от администрации города вручили активистам общества и одиноким малообеспеченным пенсионерам, сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"