Posted 30 октября 2008,, 06:46

Published 30 октября 2008,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье увеличены тарифы ТФОМСа на питание и медикаменты

30 октября 2008, 06:46
На заседании Законодательного Собрания приморские депутаты внесли изменения в бюджет ТФОМСа на 2008 год и приняли его бюджет на 2009 год

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2008 год» был одобрен в трех чтениях.
Изменения коснулись основных параметров бюджета фонда. С учетом увеличения доходы и расходы ТФОМСа составили 7,692 миллиардов рублей соответственно. В целом бюджет фонда увеличен на 918 миллионов рублей, 590,3 миллионов рублей из которых - дотации из федерального фонда.
В ходе заседания отмечалось, что впервые за долгие годы программа госгаранитий по медицинской помощи является сбалансированной. По сравнению с 2007 годом значительно увеличены тарифы на медикаменты с 70 до 272 рублей, на питание – с 24 до 61 рубля и мединвентарь с 2 до 7 рублей.
В 2009 году бюджет фонда обязательного медицинского страхования будет увеличен на 10 процентов при этом в тарифах будет учтена инфляция. «Принятый бюджет Фонда на 2009 год позволит оказывать бесплатно стационарную и амбулаторную помощь. Конечно, хотелось бы увеличить некоторые показатели, но это дело будущего», – отметил депутат Александр Бехтер.
По мнению депутата Анатолия Беляева, работа над увеличением бюджета Фонда обязательного медицинского страхования является позитивной. «Идет его заметное увеличение, система государственных гарантий становится бездефицитной. Мы еще не знаем те тарифы, которые будут утверждены Государственной Думой, а получим их позже, тогда мы сможем скорректировать наши планы, конечно, тарифы в Приморском крае будут не ниже российского уровня», - считает он.
Заместитель председателя ЗС ПК, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский так комментирует принятые решения: «Увеличение фонда, утвержденное депутатами, улучшит качество услуг, оказываемых в больницах и поликлиниках Приморского края. Надеемся, что дополнительные средства еще поступят из федерального фонда обязательного медицинского страхования и это также позволит увеличить бюджет приморского ТФОМСа».
Было отмечено, что такое увеличение, в конечном итоге, приведет к сокращению затратной части медицинских услуг и повышению качества лечения приморцев.

"