Posted 30 октября 2009,, 03:05

Published 30 октября 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Анонс "Российской газеты" за 30 октября

30 октября 2009, 03:05
Читайте в свежем номере

Уместная власть

Виктор Басаргин — о том, какой выход из кризиса ищет и находит провинциальная Россия

Деловой завтрак

Руководители государства заявляют, что страна вышла из кризиса. Во всяком случае, падение остановилось. Росстат подкрепляет это своими данными. Минфин сообщает, что инфляция на нуле уже третий месяц. А как этот «выход из кризиса» выглядит за пределами Московской кольцевой дороги? Редакция «Российской газеты» пригласила на «деловой завтрак» министра регионального развития Виктора Басаргина, и он ответил на этот и другие «нестоличные» вопросы.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Затишье перед бурей

Грузия находится накануне новых политических потрясений

мнение

Александр Саможнев

Ситуация в Грузии остается весьма напряженной. Оппозиция требует немедленной отставки президента Михаила Саакашвили, считая его главным виновником острого кризиса власти. Однако, судя по всему, он намерен остаться на своем посту до очередных выборов в 2013 году. «Российская газета» попросила дать прогноз развития обстановки в республике видного грузинского политического и общественного деятеля, бывшего посла Грузии в России Важу Лордкипанидзе.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Ликвидация до приватизации

Верховный Суд отменил ряд поправил процедуру продажи госимущества

документ

Татьяна Зыкова

Недопустимо считать, что решения о ликвидации государственного или муниципального унитарного предприятия являются одновременно и решением о его приватизации. Такой вердикт содержится в решении Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года. Теперь ликвидация и приватизация предприятий должны идти каждая своим чередом. Это важно еще и потому, что у этих процессов разные нормативные условия. И теперь они не будут противоречить друг другу. Верховный суд РФ подробно разъяснил некоторые юридические вопросы, возникающие у судов по гражданским делам о порядке продажи на аукционах имущества ликвидируемых и ликвидированных государственных и муниципальных предприятий. Как пояснили «РГ» эксперты, в действующем Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 2001 года указаны 10 способов приватизации. При этом многие пункты и юридические формулировки более раннего Положения о порядке продажи государственного и муниципального имущества, которое утверждено постановлением правительства России от 15 мая 1995 года, вступают в противоречие с законом. В итоге Верховный суд «удалил» из правоприменительной практики противоречивые пункты, создающие препятствия для осуществления предпринимательской деятельности и нарушающие права и законные интересы заявителей.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Подарок министру и бизнесу

правительство

Кира Латухина

Очередное заседание президиума правительства началось довольно необычно — с поздравлений. В день рождения министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной премьер подарил ей букет роз и правительственное постановление об увеличении выделенных средств на поддержку малого и среднего бизнеса.Сумма составит 7,5 миллиарда рублей. Набиуллина назвала это решение одним из наиболее ожидаемых для малого бизнеса. Эта мера облегчит доступ предпринимателей к банковским кредитам. Министр также рассказала о совещании по перспективам особых экономических зон, которое провела накануне. Работа таких зон поможет привлечь инвестиции в регионы. Набиуллина предложила дать больше прав и ответственности регионам в создании СЭЗ. Если Набиуллина рассказала об итогах уже проведенного совещания, то вице-премьер Сергей Иванов анонсировал будущее мероприятие. Сегодня комиссия по транспортным средствам займется защитой моряков, которые оказались «заложниками» нечистоплотных судовладельцев. Возможно, будет принято решение об обязательном страховании. Одним же из главных вопросов на заседании президиума стало обсуждение ввода в действие единого интернет-портала правительственных услуг. Пока реализуется только первый этап. И на этом портале можно будет найти сведения об оформлении свидетельств о регистрации транспортных средств и прав собственности, данные об оформлении паспортов и пенсионных документов.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

В цветах Эквадора

Дмитрий Медведев переговорил с Рафаэлем Корреа

президент

Владимир Кузьмин

Москва продолжает развитие полноформатных отношений со странами Латинской Америки. Дмитрий Медведев провел переговоры со своим коллегой из Эквадора Рафаэлем Корреа, закрепив стратегическое партнерство между государствами.Медведев уже считает Эквадор одним из стратегических партнеров России. За последнее время серьезно выросли экономические связи, в денежном выражении достигнув 1 миллиарда долларов. Но куда больший интерес к России демонстрирует руководство самого Эквадора, полагающее, что технологические возможности нашей страны помогут развиваться их экономике. Поэтому-то Корреа дал понять, что заинтересован в участии России во всех крупных экономических проектах своей страны. Российские компании интереса к работе в Эквадоре тоже не скрывают. Особенно активно ведут себя компании топливно-энергетического комплекса. На Эквадор заглядываются и «Интер РАО», и «ЛУКОЙЛ», и «Зарубежнефть». Стороны подписали сразу два энергетических соглашения. Один — меморандум энергетических министерств по сотрудничеству в сфере энергетики. А второй — протокол между «Интер РАО ЕЭС», «Росэксимбанком» и АО «Идротоапи» о твердых намерениях по реализации гидроэнергетических проектов в рамках особого договорного режима.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Совет министра

милиция

Борис Александров

Глава МВД Рашид Нургалиев пригласил к совместной работе представителей политических партий и общественных объединений, малого и среднего бизнеса, СМИ и культуры Илья Резник, Леонид Якубович, Александр Буйнов и многие другие известные в стране люди вошли в ближнее окружение министра — обновленный общественный совет при МВД.Его отличие от прежнего в том, что совет значительно расширился. Предложения министерства об участии приняли представители политических партий, малого и среднего бизнеса, средств массовой информации, общественных объединений и правозащитных организаций. Такое расширение не случайно. Конструктивное сотрудничество с общественностью в МВД считают ключевой предпосылкой качественной защиты прав и свобод граждан и укрепления правопорядка.По мнению министра, активный диалог с обществом необходим в решении наиболее трудной проблемы — борьбы с коррупцией, которая подрывает легитимность общественных институтов власти, наносит удар по моральным устоям и правосудию.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

ЕСЛИ…

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

«Суверенные» запросы

Госдума приняла в первом чтении федеральный бюджет-2010. В ноябре главный финансовый документ обретет окончательные параметры. В условиях кризиса казна, понятное дело, не будет особенно щедра. В частности, меньше, чем прежде, достанется богатым регионам. Они недополучат около 3 млрд рублей. Стимулирующие дотации им сократятся как минимум наполовину. Острее других регионов-доноров это почувствуют Московская, Омская и Волгоградская области, а также Мордовия и Башкирия. Так вот, в Башкирии и вспомнили недавно о преференциях, какие эта республика имела в 90-е годы. В Уфе на площади Салавата Юлаева встали в пикет молодые люди. Они развернули плакаты: «Верните Конституцию 1993 года», «Без суверенитета нет будущего Башкортостана». Пикет превратился в митинг, участники которого требовали «сохранения и возрождения настоящего суверенитета Башкирии». Примечательная подробность: пикет был санкционирован, его проведению местные власти не препятствовали.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Ремонт без налога

Минфин решил облегчить фискальную нагрузку для собственников квартир

актуально

Татьяна Юрьева

Министерство финансов РФ поддержало законодательную инициативу Госсовета Татарстана, которая предполагает освободить от налога на прибыль средства собственников жилья в многоквартирных домах, поступающих на счета управляющих компаний для проведения капитального ремонта.Как отмечается в заключении министерства на законопроект, эти деньги должны иметь четко целевой характер долевого финансирования. Они могут использоваться только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также на разработку проектной документации и проведение государственной экспертизы такой документации. Однако в минфине считают целесообразным предусмотреть специальный порядок формирования управляющей организацией резерва на капитальный ремонт. Это обеспечит прозрачность для налогообложения поступающих средств, освобождаемых от налогов.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Деньги подешевели

Центробанк снизил ставку рефинансирования до рекордного уровня

Следим за ситуацией

Татьяна Зыкова

С 30 октября 2009 года ставка рефинансирования Центробанка снижается с 10 до 9,5 процента годовых. Такое решение принял совет директоров Банка России. Это восьмое снижение с начала года. Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ, решение принято прежде всего с целью «дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора экономики».Напомним, неделю назад первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в очередной раз повторил, что Банк России готов и в дальнейшем снижать процентные ставки — до конца года и в начале следующего года. При этом все решения ЦБ по ставке корреспондируются не с текущей инфляцией, а с ее ожиданиями на будущее. Между тем сокращение ставки рефинансирования практически не отражается на доступности и удешевлении стоимости кредитов для реального сектора экономики и населения. Напомним, сегодня в среднем ставка на рынке для юрлиц и граждан не ниже 20—22 процентов годовых в рублях. Очередное снижение ставки рефинансирования Центробанка эксперты приветствуют. Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заметил, что это очевидный позитивный шаг для банковской системы, да и для всей экономики.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Гаишники всех стран объединятся

Главный Госавтоинспектор России поделится своим опытом с представителями из почти 200 стран

инициатива

Владимир Баршев

Новая тема прозвучала из уст начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктора Кирьянова. Он заявил о том, что готов передать прием экзаменов на права автошколам. Правда, при соблюдении некоторых условий. Напомним, что повсеместное и обязательное введение автодромов предусмотрено административным регламентом в 2011 году. Однако, согласно требованиям минобрнауки, которое автошколы лицензирует, эти учебные заведения должны были оборудовать автодромы до 1 сентября. Однако, увы, многими это не было сделано, в итоге пошла речь о закрытии автошкол. ГИБДД совместно с минобрнауки отменила неожиданные требования. И теперь автошколам предстоит отстроить автодромы к 2011 году. По словам главного гаишника страны, если появятся автошколы, соответствующие всем требованиям, безупречно готовящие учеников, то можно будет подумать и о том, чтобы передать им прием экзаменов на права. Кстати, с 1 января следующего года у нас произойдет важное изменение в учете жертв ДТП. Если до сих пор погибшим в аварии считался человек, который умер в течение недели после ДТП, то с Нового года этот срок увеличится. То есть погибшим будет считаться человек, который умер в течение 30 дней.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Россияне попали в плен к сомалийским пиратам

Евгений Евгеньев

Стало известно об очередном захвате гражданского судна, совершенном сомалийскими пиратами. На этот раз их добычей стал траулер. На его борту предположительно находятся 25 российских моряков. Захват был совершен примерно в тысяче километров от побережья Сомали. Преступники атаковали корабль на двух быстроходных катерах. В район, где произошел инцидент, направлен самолет европейской миссии. Летчик сообщил, что захваченный траулер движется к побережью Сомали. Информация о возможно попавших в заложники россиянах проверяется через постоянное представительство России в Евросоюзе и с помощью запросов в посольства соседних с Сомали государств. В настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену восемь иностранных судов.

Подробнее — на 8 полосе «РГ»

Смешно: вход свободный

В Москве начинается веселый кинофестиваль «Улыбнись, Россия!»

Из первых уст

Валерий Кичин

В воскресенье в московском кинотеатре «Художественный» открывается 10-й юбилейный кинофестиваль «Улыбнись, Россия!». О нем «Российской газете» рассказала его президент, кинорежиссер Алла Сурикова

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Путь домой

Решение проблем беженцев выбьет почву у идеологов терроризма

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Алена Ларина

ПРОШЕЛ ровно год с момента назначения Юнус-Бека Евкурова на пост президента Ингушетии. Он бросил все силы на борьбу с коррупцией в органах власти, ужесточив контроль и ответственность за целевым расходованием бюджетных средств. О том, как это повлияло на ситуацию в регионе, Юнус-Бек Евкуров рассказал корреспонденту «РГ».

Подробнее — на 10 полосе «РГ».

"