Posted 30 октября 2009,, 04:26

Published 30 октября 2009,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Чего ждать автомобилистам Приморья 1 ноября?

30 октября 2009, 04:26
С этого дня в полную силу заработает "Прямое возмещение убытков" по ОСАГО

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Прямое возмещение убытков» по ОСАГО начнет работать в РФ в полную силу с 1 ноября 2009 года.

Согласно поправкам в закон об ОСАГО, ранее эта система действовала только для граждан, купивших автостраховку с 1 марта текущего года, однако теперь норма распространится на всех автомобилистов.

Отметим, что система прямого возмещения убытков (ПВУ) предоставляет автомобилистам, понесшим ущерб при ДТП, право обратиться за страховым возмещением в ту страховую компанию, с которой у них заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП.

Параллельно с введением системы ПВУ в России заработал «европротокол» - возможность самостоятельно заполнять протокол о ДТП участниками происшествия в том случае, если в аварии не пострадали люди, участниками ДТП являются только две машины, а размер потенциального ущерба каждого из автомобилей не превышает 25 тыс. рублей.

Участники страхового рынка изначально выступали против введения данных систем без корректировки базового тарифа по ОСАГО. Российский союз автостраховщиков намеревался предоставить в Минфин обоснование повышения базовой ставки по ОСАГО.

По словам заместителя исполнительного директора РСА Андрея Батуркина, необходимость поднять ставку связана именно с введением в России «европротокола» и механизма прямого урегулирования убытков, сообщает «Росбалт».

"