Posted 30 октября 2009,, 00:51

Published 30 октября 2009,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

ЭХО-ДВ: В Приморье идет "война" между милиционерами и егерями

30 октября 2009, 00:51
Минприроды России обратилось к руководству МВД РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с национальным парком "Зов Тигра"

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Минприроды России обратилось к руководству МВД РФ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг национальным парком «Зов Тигра». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

WWF России обеспокоен ситуацией, возникшей в нацпарке «Зов Тигра». Конфликт инспекторов охраны этой ООПТ и сотрудников милиции, незаконно проникших на охраняемую территорию, привел к блокированию работы нацпарка.

Как сообщил директор нацпарка «Зов Тигра» Юрий Берсенев, вечером 28 октября в помещении дирекции парка сотрудниками ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте г. Находки в ходе обыска были изъяты Устав ФГУ «Национальный парк «Зов Тигра», Положение о нацпарке, личные дела сотрудников, компьютерная техника, был наложен арест на автотранспорт учреждения. Таким образом, работа нацпарка накануне открытия в Приморье сезона охоты на копытных и в особо сложный пожароопасный период, оказалась полностью парализованной.

Минприроды России обратилось к руководству МВД РФ с просьбой вмешаться в ситуацию в связи с неправомерными действиями сотрудников милиции на территории национального парка «Зов тигра» в Приморском крае.

Инцидент, ставший причиной этих событий, произошел в сентябре 2009 года на кордоне «Уссури». Работниками ФГУ за нарушение режима особо охраняемой природной территории были задержаны сотрудники линейного отдела внутренних дел г. Находки. В частности, среди задержанных были начальник линейного отдела внутренних дел полковник А.Е. Герлихман и начальник милиции общественной безопасности ЛОВД полковник А.Н. Цай. Как пояснил Ю.Берсенев, они оказали сопротивление сотрудникам парка, но были выпровожены с природоохранной территории.

Отметим, что место инцидента находится на удалении более 100 км от города Находки, железнодорожных и морских путей сообщения, подведомственных транспортной милиции. В ответ на принятые меры в середине октября сотрудники транспортной милиции провели целую серию обысков в квартирах и домах инспекторов национального парка «Зов Тигра», которые ранее участвовали в задержании нарушителей. Сейчас обыску подверглись помещения дирекции национального парка.

«WWF надеется, что законность действий сотрудников транспортной милиции проверит Следственный Комитет при прокуратуре Приморского края. Но нас крайне беспокоит то, что это уже далеко не первый случай конфликта в Приморье инспекторов охраны и стражей порядка», - говорит координатор по правовому обеспечению проектов Амурского филиала WWF России Геннадий Жеребкин.

"