Posted 30 октября 2009,, 03:50

Published 30 октября 2009,, 03:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Дальнем Востоке зарегистрировано 395 случаев заболеваний свиным гриппом

30 октября 2009, 03:50
О профилактике опасного заболевания и мерах по сокращению угрозы заболевания ОРВИ и сезонным гриппом шла речь на видеосовещании в полпредстве Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке зарегистрировано 395 случаев заболеваний свиным гриппом, причем за последние два дня им заболело 36 человек. Особенно много случаев зарегистрировано в Хабаровском крае – 184 случая, Сахалинской области – 104, в Приморском крае – 69, на Камчатке – 25. Меньше всего случаев в Саха (Якутии) -6, ЕАО – 5, в Амурской области – 2.
Такие цифры, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», привел сегодня на совещании с руководителями всех субъектами Дальневосточного федерального круга, которое прошло в форме видеоконференции, заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Александр Левинталь.
Как отметил в своем выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт среди заболевших свиным гриппом 61 процент – школьники, 26 процентов – взрослые и 13 процентов дети дошкольного возраста. Он подчеркнул, что сегодня распространение заболевания происходит не за счет завезенных случаев, а внутри коллективов. Поэтому значительная часть учебных и дошкольных заведений закрыта на карантин, во всех субъектах для школьников досрочно объявлены каникулы, прекращены занятия в таких крупных вузах Хабаровска, как Тихоокеанский государственный университет и Академия экономики и права. Такие меры, как показывает практика, дают положительные результаты, темпы роста заболеваемости немного сократились. По словам Владмира Отта решено начать вакцинацию против высокопатагенного гриппа раньше, чем планировалось, не декабре, а в середине ноября.
О мерах, которые предпринимаются в регионах, чтобы предотвратить распространение гриппа AH1N1, ОРВИ и сезонного гриппа рассказали представители регионов округа.
Александр Левинталь потребовал от участников совещания оперативно информировать полпреда Президента РФ о возникновении чрезвычайных ситуаций. Теперь мониторинг заболевания будет проводиться ежедневно. Заместитель полпреда потребовал ускорить вакцинацию населения от гриппа, которая задержалась в связи с тем, что в некоторые территории округа вакцина поступила позднее, чем предполагалось.
С одной стороны во всех субъектах предусмотрены меры по профилактике заболевания, а с другой – ведется подготовка медицинских учреждений к приему большого количества заболевших, если обстановка ухудшится.

«Необходимо, чтобы губернаторы взяли под личный контроль ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и распространением вируса А/Н1N1. Вакцинация населения должна быть проведена в оптимально короткие сроки. Взаимодействие со средствами массовой информации должно быть своевременным, а предоставляемая им информация - объективной, выверенной, четкой и точной. Несмотря на то, что ситуация сложная, она находится под контролем. Особое внимание органов власти нужно обратить на возросший спрос на медикаменты и средства личной гигиены, необходимо отследить динамику роста цен на лекарственные препараты, для того, чтобы в сложной ситуации никто не наживался на чужой беде», - сказал в заключении А.Левинталь.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"