Posted 30 октября 2009,, 03:15

Published 30 октября 2009,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Россия ожидает принятия решения о проведении на ее территории международного "тигриного" саммита

30 октября 2009, 03:15
Если мировое сообщество подержит инициативу правительства РФ, саммит в 2010 году пройдет во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия ожидает принятия решения о проведении на ее территории международного «тигриного» саммита. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Сегодня на Глобальном семинаре по тигру в Катманду было продемонстрировано видеообращение Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, в котором он официально пригласил участников семинара в Россию на Международный саммит по сохранению тигра в 2010 году.

«Тигр – это, безусловно, один из самых красивых и грациозных зверей нашей планеты. В России живет одна из крупнейших популяций, популяция устойчива, и мы делаем все возможное для того, чтобы она развивалась. Я желаю нам вместе добиться того, чтобы следующее поколение видело тигра не только на гравюрах, рисунках и фотографиях. Я приглашаю вас в Россию в 2010 году для того, чтобы продолжить совместную работу», - заявил министр в видеообращении, которое было показано сегодня на семинаре по тигру в Катманду, Непал. Видеообращение можно скачать здесь: ftp.wwf.ru/pub/Trutnev-tigerabout.zip (файл 143 Мб, .avi, DV-PAL, 720x576, 25 fps).

В июне 2008 года Президент Группы Всемирного Банка Роберт Зелик выступил с так называемой «Глобальной Тигриной Инициативой» о проведении в 2010 году международного Тигриного Саммита на высоком уровне для разработки стратегий сохранения и восстановления тигра.

В апреле 2009 года директор WWF России Игорь Честин направил письмо Владимиру Путину с предложением о проведении этого саммита в России. Россия – единственная страна в мире, где численность тигров значительно выросла с середины прошлого века, а за последние 10 лет остается стабильной, - считает Игорь Честин. – Поэтому проведение тигриного саммита именно в нашей стране было бы логичным». В июле 2009 года Министерство природных ресурсов и экологии в письме к Президенту Группы Всемирного Банка Роберту Зелику заявило о готовности России провести в 2010 году международный «тигриный» форум. В октябре Всемирный Банк одобрил инициативу России.

Проходящий в настоящее время семинар в Катманду – первая из подготовительных встреч, которые пройдут в преддверии Международного саммита.

Ситуацию с сохранением тигров в глобальном масштабе можно охарактеризовать как катастрофическую. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз – со 100 тысяч до 4 тысяч. При этом численность продолжает снижаться. Так, в Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 гг. сократилась с 3,5 тысяч до 1,3 тысяч. В ряде регионов тигры исчезли совсем – в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. В настоящее время тигры сохранились на территории 14 стран – Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, КНДР (не подтвержден), Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия, Таиланд.

Численность тигра сокращается из-за уничтожения мест обитания, браконьерства, вынужденного отстрела тигров, представляющих угрозу для людей в районах с высокой плотностью населения.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние 10 лет является стабильной с потенциалом к росту. В нашей стране сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-1980-е гг. мерам охраны, таким как полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

WWF предлагает провести саммит во Владивостоке в последнее воскресенье сентября 2010 г., когда в Приморье уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по-настоящему народным праздником.

"