Posted 30 октября 2009,, 03:34

Published 30 октября 2009,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

У Владивостока появился десятый город-побратим

30 октября 2009, 03:34
Глава Владивостока Игорь Пушкарёв и мэр города Манта (Эквадор) Хайме Эстрада Бонилла подписали в Кремле Соглашение о побратимских отношениях

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - У Владивостока появился десятый город-побратим. Накануне в Кремле глава города Владивостока Игорь Пушкарёв и мэр города Манта (Эквадор) Хайме Эстрада Бонилла в торжественной обстановке подписали соглашение о побратимских отношениях.

Эта церемония входила в программу переговоров между Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

По итогам первого в истории визита главы этого латиноамериканского государства в нашу страну Россия и Эквадор провозгласили установление отношений стратегического партнерства. Стороны также подписали несколько документов - в частности, межправительственные соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, взаимной помощи в таможенных делах, взаимодействии в сфере энергетики, а также о совместных действиях по развитию технологии связи и реализации гидроэнергетических проектов.

Важной частью этого стратегического партнерства явится развитие побратимских отношений между Владивостоком и Манта. На брифинге по итогам переговоров глава Эквадора в шутку отметил: "Наши розы теперь расцветут даже во Владивостоке". Действительно, экспорт цветов является одной из важных частей экономики Эквадора. Но это явится лишь частью обширной программы сотрудничества Владивостока и Манта, в которую входит взаимодействие в области охраны окружающей среды, экономическое и торговое партнерство, развитие контактов в гуманитарной сфере, в области образования, культуры, спорта, туризма.

После подписания договора о побратимских отношениях глава города Владивостока Игорь Пушкарёв участвовал в официальном завтраке от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в честь Президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа Дельгадо.

Сегодня в Москве делегация Владивостока примет участие во встрече на высшем уровне "Эквадор - Россия: инвестиции и товарообмен", которая пройдет в здании правительства Москвы. Затем состоится официальная встреча главы города Владивостока Игоря Пушкарёва с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Корреа Дельгадо.

Для справки:

Манта (Сан-Пабло-де-Манта, San Pablo de Manta)- крупнейший город в провинции Манаби, пятый в Эквадоре по количеству населения. В экономическом плане Манта является третьим по значимости городом Эквадора.

Манта существовала с доколумбовских времен. Из района Манты в горы поднялись племена инков, основавшие древнее эквадорское государство Китусов.

Население города Манта составляет 250 000 жителей. Его главная экономическая деятельность - лов тунца. Экономика также поддерживается туризмом и перевалкой грузов в порту. Через порт Манта вывозят 2/3 всего производимого в Эквадоре кофе.

Именно в порт Манта в 1735 году прибыл известный французский ученый Чарльз Мэри де Ла Кондамайн с целью впервые измерить и зафиксировать местоположение экватора. От Манты Кондамайн начал свою поездку внутри страны к ее столице Кито.

"