Posted 30 октября 2009,, 03:41

Published 30 октября 2009,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В День памяти жертв политических репрессий губернатор Вячеслав Шпорт обратился к жителям Хабаровского края

30 октября 2009, 03:41
Сегодня в крае проживают более восьми тысяч репрессированных граждан

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт обратился к жителям Хабаровского края в связи с Днем памяти жертв политический репрессий. В нем говорится:

«30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Эта дата - напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда миллионы советских людей, в том числе и жители края, стали жертвами тоталитарной системы, пройдя ссылки, спецпоселения, лагеря для политических заключенных.

Имена сорока тысяч незаконно осужденных дальневосточников увековечены в шести томах краевой книги-мортиролога «Хотелось бы всех поименно назвать». Мемориальный комплекс жертвам репрессий установлен в Хабаровске, поклонные кресты, памятные знаки и обелиски - почти во всех населенных пунктах края.

Сегодня рядом с нами проживают более восьми тысяч репрессированных граждан. На их долю выпали нелегкие испытания, но они сумели сохранить веру в справедливость, в людей. Оставив свои обиды от пережитых страданий и унижений, трудились на строительстве транспортных магистралей, заводов, и фабрик, городов и поселков, осваивали природные месторождения, вносили свой достойный вклад в развитие региона.

Правительство края не забывает об этих людях, делает все для обеспечения правовой и социальной поддержки граждан, переживших необоснованные преследования. Для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в крае сохранены льготы в объемах, ранеек установленных федеральным законодательством, действуют дополнительные меры поддержки в вопросах социальной защиты, медицинского, бытового, транспортного обеспечения, созданы условия для общественной деятельности».

Вячеслав Шпорт пожелал жителям края, невинно пострадавшим в годы политических репрессий, их родным и близким крепкого здоровья и благополучия.

"