Posted 30 октября 2009,, 04:17

Published 30 октября 2009,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска отслужена панихида по невинно убиенным

30 октября 2009, 04:17
В День памяти жертв политических репрессий

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В День памяти жертв политических репрессий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска была отслужена панихида по невинно убиенным. Затем бывшие политические заключенные и репрессированные, их родные и близкие отправились на предоставленных им автобусах на центральное городское кладбище, где состоялась церемония возложения цветов к Стене памяти на мемориальном комплексе. Сегодня возложены также цветы и к памятному знаку, установленному на улице Краснореченской краевого центра, где когда-то находился пересыльный лагерь, передает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в Хабаровске проживают 4220 реабилитированных граждан и тех, кто пострадал от сталинских репрессий. Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в администрации Хабаровска прошла традиционная встреча с активом общественного движения «Мемориал». Активистам «Мемориала» были вручены цветы, премии и книги о Хабаровске.

Возложение цветов к памятному знаку «Памяти жертв политических репрессий» состоялось сегодня в Комсомольске-на-Амуре, других населенных пунктах края, где установлены мемориальные знаки.

В новой записи в видеоблоге Президента РФ Дмитрия Медведева в связи с Днём памяти жертв политических репрессий говорится:

«Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений - миллионы... Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий.

Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах, - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

"