Posted 30 октября 2010,, 01:29

Published 30 октября 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Что есть, чтобы оставаться молодыми?

30 октября 2010, 01:29
"Главный секрет молодости" по силам раскрыть каждому

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые открыли «главный секрет молодости».
Содержащиеся в арбузе витамины и антиоксиданты предотвращают преждевременное старение. Кроме того, по данным американских ученых, эта ягода является хорошим профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний и повышения артериального давления благодаря высокому содержанию аминокислот L-аргинина и L-цитруллина. Они участвуют в выработке в организме оксида азота, который, в свою очередь, регулирует сосудистый тонус и поддерживает кровяное давление в норме.
Свои выводы специалисты из Университета Флориды сделали на основе эксперимента, в котором приняли участие пять женщин и четверо мужчин в возрасте 51–57 лет. В течение шести недель участникам опытов делали инъекции экстракта аминокислот, содержащихся в арбузе.
По окончании эксперимента у подопытных было отмечено повышение уровня оксида азота и нормализация давления. При этом ни у кого из участников эксперимента не было отмечено побочных эффектов, в то время как употребление вышеназванных аминокислот в виде пищевых добавок может вызвать тошноту и расстройство желудка.
Помимо аминокислот, в арбузе содержится большое количество витаминов А, В6, С, калия, клетчатки и ликопина, который является мощным антиоксидантом. Поэтому употребление нескольких кусков арбуза в день способствует также избавлению от жировых отложений и предотвращает преждевременное старение. А благодаря мочегонному эффекту арбуз также помогает вывести накопившиеся шлаки, пишет газета «Аргументы и факты».

"