Posted 30 октября 2011,, 00:18

Published 30 октября 2011,, 00:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Годы экономии: сколько россиянам придётся копить на собственное жильё?

30 октября 2011, 00:18
Цены на недвижимость во Владивостоке в три раза превышает нормативы

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия – одна из самых проблемных стран в области покупки недвижимости. При общем невысоком уровне доходов населения стоимость квадратного метра не только остаётся очень высокой, но и постоянно растёт. Немалую часть этой заоблачной суммы списывают на цену земли и расходы по согласованию проектной документации, - считает газета «Недвижимость Владивостока».
Идём на рекорд
Уточним, что речь пока идёт о жилье эконом-класса, а никак не об элитных новостроях. Согласно расчётам государственных экспертов стоимость метра в бюджетной квартире крупного города не должна быть выше 30 тысяч рублей. Однако на деле даже самый нижний порог этой суммы во Владивостоке в три раза больше. Застройщики объясняют, что снижение цены невозможно, так как лишит их какой бы то ни было прибыли.
Большую роль в политике ценообразования играет нестабильность отечественной экономики. Строительные организации у нас ориентированы на получение максимальной разовой прибыли, тогда как американские и европейские застройщики работают на долгосрочную перспективу.
Равнение на Запад
Несмотря на высокую стоимость, российская недвижимость считается всё же доступной, но при условии, что доход покупателя соответствует среднеевропейскому уровню. К сожалению, разница в доходах проясняет ситуацию. К примеру, ежемесячно средний американец может рассчитывать на $4000, а россиянин – лишь на $600-$700, то есть меньше примерно в 6 раз. А цена квартиры для обоих примерно одинакова.
Понятно, что, откладывая ежемесячно даже половину своей зарплаты, житель Владивостока сможет приобрести даже самое недорогое жильё лишь через 20-30 лет. В этом случае многие вполне справедливо прибегают к помощи ипотеки, продлевая себе «удовольствие» от оплаты долга банку, но обретая столь желанную крышу над головой. Стоит отметить, что в тех же США ставки по ипотечным кредитам в два раза ниже российских (примерно 6% против 12%), а в цивилизованной Европе жилищный кредит обойдётся ещё дешевле.
Выбора нет
Однако, высокие ставки ипотечного кредитования, вынуждающие в итоге выплатить сумму в 2-3 раза превышающую начальную стоимость квартиры, не способны остановить поток желающих, так как помощь банка на сегодняшний день является единственным реальным способом приобретения недвижимости. В этом случае некоторое время может понадобиться для накопления первоначального взноса.
Ниже приведена приблизительная оценка продолжительности накопления средств на покупку квартиры или накопление первого ипотечного взноса в размере 30% от стоимости недвижимости. В качестве рассматриваемых примеров взяты Россия на примере Владивостока, США, Швеция, а также Марокко – страна, в которой покупка жилья признана одной из самых недоступных в мире. Предполагается, что сумма, откладываемая на покупку, составляет половину получаемых доходов.
Таблица здесь портала "Недвижимость Владивостока"

"