Posted 30 октября 2011,, 02:22

Published 30 октября 2011,, 02:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Первый этаж: преимущество или недостаток?

30 октября 2011, 02:22
Владивостокцы обычно избегают покупать квартиры "ближе к земле". А зря…

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Просматривая объявления о покупке квартир, мы часто наталкиваемся на дежурную фразу: "первый этаж не предлагать". Подобное пожелание высказывается и по отношению к крайним верхним этажам, но к первым всё же чаще, - сообщает портал «Недвижимость Владивостока». А если вы пробовали продать квартиру на первом этаже, но наверняка видели, с какой неохотой рассматривают её покупатели в надежде на значительные уступки в цене.
В полной мере описанное выше относится к жилью советской постройки. Жизнь на первом этаже предполагает соседство с припаркованными автомобилями, шумом двора и хлопающей подъездной дверью. Многие из типовых проектов устроены так, что ничто не мешает любому прохожему заглянуть в ваши окна, а расположенный под уровнем дома подвал при ненадлежащем уходе делает сырость привычным спутником первых этажей. Окна нижнего уровня легкодоступны, чем могут воспользоваться злоумышленники, поэтому почти все жильцы устанавливают на них защитные решётки.
Плюсы первых этажей старого фонда не столь очевидны, но всё же они есть. Во-первых, квартиры этого уровня более-менее доступны для инвалидов и пожилых людей, которым трудно подниматься по лестнице (а исправно работающие лифты встречаются здесь не так часто). Иногда первый этаж выбирают родители, которые боятся, что их дети могут случайно выпасть из окон, расположенных более высоко. И, наконец, квартира на первом этаже ощутимо дешевле аналогичной на других этажах того же дома, что нередко становится решающим фактором. Проблемы избыточного шума решаются установкой современных стеклопакетов, загазованности - покупкой системы кондиционирования и воздухоочищения.
Правда, спрос на первый этаж в старом фонде удерживается за счёт ещё одной категории покупателей: квартиры в людных местах охотно покупают предприниматели и коммерческие предприятия, планирующие вывести помещение из жилого фонда и организовать в нём свой офис.
Однако, если вы не стеснены в средствах на покупку квартиры и склоняетесь к нижним этажам, присмотритесь к домам современной постройки. Их отличие от хрущёвок заметно с первого взгляда: нижний этаж расположен так высоко, что вполне может именоваться вторым, а под окном чаще располагается не автомобильная стоянка, а детская площадка. У такой квартиры можно отыскать лишь один минус - из неё не получится полюбоваться панорамным видом ночного города. Но не стоит ожидать, что квартиру на первом этаже новостроя удастся купить дёшево, здесь разница с другими этажами практически не ощутима.

"