Posted 30 октября 2012,, 06:29

Published 30 октября 2012,, 06:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Губернатору представили проект программы экономического развития Приморья

30 октября 2012, 06:29
В программу входят два направления

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому был представлен проект программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края». В обсуждении проекта также приняли участие вице-губернаторы края, депутаты краевого парламента, главы ряда муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти края.

К разработке программы были привлечены специалисты компании «Международный центр развития регионов». Представитель компании сообщил, что программу предполагается реализовывать по четырём направлениям.
Первое направление – это развитие системы управления и создание институтов развития края. В частности, предлагается создать корпорацию развития Приморского края. Эта структура должна работать на принципах государственно-частного партнёрства как площадка взаимодействия бизнеса, власти и общества. Также авторы проекта предлагают создать в Приморье 2 агентства – инвестиционное и финансовое, которые будут готовить инвестиционные проекты и привлекать инвесторов.
Второе направление – улучшение инвестиционного климата в Приморье. Здесь предлагается широкий спектр мероприятий, в том числе – поддержка франчайзинга, помощь инновационным компаниям, развитие местных брендов и вывод их на более высокий уровень.
Следующие направления, по мнению авторов проекта, это развитие малого и среднего предпринимательства и развитие конкуренции на рынке товаров и услуг.
Владимир Миклушевский, ознакомившись с презентацией, предостерёг разработчиков документа от механического переноса текущих бюджетных расходов в государственные программы. По словам главы региона, программа развития в крае современной инновационной экономики должна быть комплексной и объединять в себе как бюджетные средства, так и инвестиции частных компаний, учитывать воздействие на жизнь региона тех проектов, которые уже реализуются в крае.
«К сожалению, в ваших проектах недостаёт конкретики. Я предлагаю сотрудникам Центра работать совместно с депутатским корпусом, главами городов и районов Приморья. Они лучше всех знают и проблемы, и возможности своих территорий», - отметил Владимир Миклушевский.
Также он поставил разработчикам программы задачу – сделать оценку эффективности мероприятий программы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.

"