Posted 29 октября 2012,, 20:58

Published 29 октября 2012,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Информагентства: на пропавшем в Охотском море судне были в основном жители Приморья

29 октября 2012, 20:58
Что скрывается за исчезновением судна с грузом золотой руды? Обзор СМИ региона за 29-30 октября

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Главной дальневосточной темой понедельника и утра вторника по-прежнему остается история с «золотым» сухогрузом, поиски которого третьи сутки ведутся в акватории Охотского моря вблизи Шантарских островов. Очень долго в прессе сообщались противоречивые данные о количестве экипажа на борту. Сперва говорилось об 11-ти, потом о 8-ми. И только во вторник информагентства со ссылкой на Дальневосточное СУ на транспорте СКР передали, что по документам в море вышли 9 человек. И большинство из них - жители Приморского края. Но представителей прессы больше всего взволновал факт, что перевозила «Амурская» груз ценой в сотни тысяч долларов.

http://www.ntv.ru/novosti/360456/

Появились даже слухи, граничащие с откровенным бредом, а не подстроено ли это все, а вдруг «сомалийские пираты, которых прижали в Индийском океане наши моряки, каким-то образом пробрались в наши холодные края и решили поживиться за счет золотишка»? При этом во многих сообщениях как-то обходят стороной мысль, что золото из этой руды извлечь можно было только после долгой переработки на специальной фабрике.

Газета «Московский комсомолец» на своем официальном сайте публикует интереснейшее расследование известных хабаровских журналистов инцидента с пропажей «золотого» сухогруза в Охотском море. Оказывается, это уже второй случай пропажи крупной партии золотосодержащей руды в этом году. Одно судно недавно затонуло с тысячами тонн концентрата. Причем законность пребывания баржи в районе выполнения работ вызывает сомнения. Как есть вопросы и к количеству груза на борту «Амурской», которая пропала на пути от портпункта Киран к острову Феклистова, где должна была осуществляться перегрузка руды с мелкого судна на более крупный рудовоз.

http://hab.mk.ru/article/2012/10/29/767364-zolotoy-peregruz.html

Теперь о том, какие еще сюжеты были особенно интересны российским СМИ из жизни регионов Дальнего Востока.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток стремительно продвигают в Интернете

Столица Приморья продолжает борьбу за звание самого привлекательного, узнаваемого и символичного города России. Однако если на прошлой неделе Владивостока находился на 42-й строчке, то за несколько дней краевой центр взлетел почти на двадцать позиций. По данным на 29 октября, столица Приморья расположилась на 23-м месте рейтинга с почти 8 тысячами голосов в активе. Главный конкурент дальневосточника (как в рейтинге, так и в жизни) — Хабаровск — сейчас на 18-ой строчке. Две дальневосточных столицы разделяют 3 тысячи голосов. Всего в рейтинге 81 город, пишет «АиФ». К моменту написания этого обзора Владивосток переместился еще на одну строчку выше, заняв уже 22 место (больше 9 тысяч голосов).

http://www.vl.aif.ru/culture/news/51126

http://город-россии.рф/rating

Во Владивостоке медики продолжают борьбу за жизнь семиклассника, который подорвался на самодельной бомбе. Судя по рассказам знакомых подростка, он давно увлекался химией и часто экспериментировал со взрывчатыми веществами. Вот и в этот вечер на прогулку юноша вышел с подозрительным свертком.

Частные медицинские клиники решили объединиться в Некоммерческое партнёрство. На первой своей конференции, руководители лечебных учреждений, частнопрактикующие врачи, сотрудники контролирующих органов и исполнительной власти обсуждали вопросы медицинского бизнеса в формате нового законодательства в здравоохранении.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал приказ о назначении Александра Ролика вице-губернатором Приморского края. Александр Иванович будет отвечать за работу представительства края в Правительстве России, а также курировать вопросы внутренней и информационной политики, сообщает газета «Золотой рог».

http://www.zrpress.ru/web/2012/557/57345/

Художники соединили берега Тихого океана и Волги. В приморской столице появился нарисованный туннель с праворуким джипом и сидящими в нем парнями в тельняшках, которые закончат свое путешествие в Тольятти.

http://www.ntv.ru/novosti/359483/

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: в деле о пропаже «золотого сухогруза» появляется сенсационная информация

В прессе всплывают новые подробности загадочного исчезновения сухогруза «Амурская» в Охотском море. Обнадеживающий факт – следом кораблекрушения не найдено. Возможно, судно выбросило на мель, оно обесточено и не может подать радиосигнал.

Сенсационная информация от НТВ. Один из посетителей НТВ.Ru Игорь Манухин сообщил редакции: он общался с капитаном теплохода «Амурская», и тот рассказал ему о пробитом топливном баке судна.

http://www.ntv.ru/novosti/360360/

Хабаровск станет ключевым узлом газоснабжения всего Дальнего Востока. Это случится после реализации масштабного проекта по соединению газопровода с якутской Чаянды с с уже действующей системой Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Автобусный парк Хабаровска планируется газифицировать. Предполагается, что перевод городских автобусов на газ значительно улучшит экологию города.

В поселке Красная речка жители вышли на улицу. В очередной раз они заявили о том, что вода, которая подается в дома, не пригодна для использования. Проблема не решается уже несколько лет. Однако на собрание никто из официальных лиц, приглашенных заранее, не приехал.

В Хабаровском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельными участками, предоставленными инвалидам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. В ходе проверки были выявлены схемы незаконной передачи третьим лицам через министерство и администрацию Хабаровска государственных земельных участков, предоставленных инвалидам в собственность.

http://www.irn.ru/news/67766.html

Необычный груз взял на борт обычный транспортный самолет. Двадцать четыре его пассажира должны стать родоначальниками большого стада и даль толчок к возрождению в Хабаровском крае оленеводства. За помощью обратились к соседям - якутам. В нашем регионе оленей уже практически не осталось. Вот только почему перегоняли копытных не по земле, а перевозили по воздуху – расскажет корреспондент «Вестей» Ирина Смирнова.

В Хабаровске внедорожник провалился в трехметровую яму. Очевидцы ДТП сразу же вызвали медиков и спасателей. Вскоре выяснилось – водитель находится в сознании и даже способен самостоятельно передвигаться. Надо просто помочь ему выбраться.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: гибель младенцев. Сделаны ли выводы?

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО проводится доследственная проверка по факту смерти девочки, которая умерла в клинике Биробиджана. Врачи поселковой больницы помощь оказать или не смогли, или не захотели. В Теплоозерске сейчас кипят нешуточные страсти. Кто-то встал на сторону родителей, кто-то защищает врачей. Появилась информация, что анестезиолог, которого родные погибшей девочки обвиняют в отказе прийти на срочную операцию, написал заявление на увольнение. Историей, которая стала информационным поводом для центральных новостей, также заинтересовались продюсеры самого популярного российского ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.

http://www.gorodnabire.ru/birobidzhan-i-rayoni/po-faktu-smerti-maloletney-devochki-provoditsya-proverka

Активно обсуждают в области и недавнюю смерть грудного ребенка от голода. Эта трагедия заставила пересмотреть стандарты соцзащиты в Биробиджане. Теперь всем детям из неблагополучных семей, возможно, будут оформлять бесплатное детское питание.

http://eaomedia.ru/news/birobidjan/29.10.2012/236498/smert-grudnoy-devochki-ot-goloda-zastavila-peresmotret-standarti-sotszaschiti-v-bi.html

Увековечили память. В посёлке Известковый Облученского района установили обелиск участникам Великой Отечественной войны. Накануне прошло его торжественное открытие. На церемонии собрались жители посёлка, школьники и представители общественных организаций.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=24528

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: в Благовещенске решают судьбу медведя

Медведя, в августе напавшего на ребёнка, намерены выселить с торговой базы через суд. Перевести хищника в безопасное место должны были ещё полмесяца назад. Между тем, историей заинтересовалась природоохранная прокуратура. Специалисты планируют инициировать законопроект о содержании диких животных.

Белогорск стал пилотной территорией Амурской области в реализации проекта «Открытый бюджет», разработанного фондом Алексея Кудрина. Основная цель проекта — повышение прозрачности бюджетов всех уровней, создание площадки для диалога между населением и властью.

http://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-startuet-proekt-otkryityiy-byudjet/

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: с массовым отравлением детей разобрались

Прокуратура Южно-Сахалинска завершила проверку по факту группового отравления 16 воспитанников детского сада N31 "Аистенок" областного центра. Материалы проверки направлены в следственные органы УМВД для возбуждения уголовного дела, сообщает «Интерфакс».

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=356037&sec=1672

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: самый восточный в России храм освящен

В селе Никольское на Командорских островах прошел молебен по случаю открытия самого восточного островного храмового комплекса. Богослужение провел архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Строительство храма на острове Беринга было начато два года назад во время исторического визита на Командоры патриарха Кирилла.

http://rg.ru/2012/10/29/reg-dfo/hram-anons.html

Лучшие силы следственного отдела краевого УМВД брошены на расследование финансовых махинаций в банке «Камчатка». В кассе кредитного учреждения еще в июле обнаружили недостачу — 145 миллионов рублей. Куда исчезли деньги — до сих пор непонятно. Но следствие полагает, что их банально украли. Причем не за один день. Скорее всего, банк обворовывали в течение нескольких месяцев буквально под носом сотрудников главного управления Центробанка по Камчатскому краю, в чьи обязанности входит надзор за деятельностью кредитных учреждений региона, в том числе банка «Камчатка». Подробнее об этом пишет «Новая газета».

http://www.novayagazeta.ru/inquests/55144.html

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: премьер-министр вмешался в судьбу жителей арктического поселка Тикси

Ситуация с закрытием на реконструкцию аэропорта в якутском поселке Тикси-3, из-за чего его жители остались без связи с большой землей, обсуждалась сегодня на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева.

К вечеру понедельника дорожные службы расчистили трассу Магадан-Балаганное-Талон, где с пятницы действовали ограничения для машин с прицепами и полуприцепами из-за снегопада. Ранее сообщалось, что ограничения для машин с прицепами и полуприцепами в направлении Магадан-Балаганное-Талон ввели из-за сильного снегопада, пришедшего в регион в пятницу. По данным колымских синоптиков, осадки в регион вызвал циклон, который смещался с Японского моря вдоль Курильских островов и добрался до Колымы. Его центр находился в заливе Шелихова.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=356118&sec=1672

В Магадане водитель иномарки сбил ребенка и даже не вызвал мальчику скорую. На кадрах с видеорегистратора видно, все произошло прямо на «зебре». Двое детей переходили дорогу, водитель встречной иномарки из-за машины, которая шла на поворот, не увидел пешеходов. Но ему даже не пришло в голову затормозить перед переходом.

С приходом танкера "Котлас" на Чукотке завершилась топливная навигация. Он доставил в самый северный морской порт России Певек заключительную партию нефтепродуктов - 1 тыс. тонн автобензина.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=355993&sec=1671

Обзор подготовил Илья Сергеев

"