Posted 30 октября 2012,, 06:35

Published 30 октября 2012,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Качество интернета и мобильной связи на Чукотке будет расти

30 октября 2012, 06:35
Советник губернатора Чукотки принял участие в совещании министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИАСоветник губернатора Чукотского автономного округа Илья Миллер принял участие в совещании по вопросам качества связи и межведомственного электронного взаимодействия, которое провели министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Александр Левинталь. Встреча состоялась 26 октября в Хабаровске.

В своем выступлении Илья Миллер отметил, что основной проблемой для развития электронного правительства в Чукотском АО является недостаточное развитие инфраструктуры связи, что во многом обусловлено спецификой региона.

– Чукотка занимает большую площадь территории при маленькой численности населения (50 тысяч человек), соответственно, у нас самая низкая плотность населения, высокая дисперсность. Понятно, что в таких условиях рыночные механизмы создания и развития инфраструктуры связи не работают, – уточнил советник губернатора. – Магистральных волоконно-оптических линий связи в регионе нет. Организация каналов связи осуществляется посредством единственного устаревшего спутника «Экспресс АМ-3», потенциал которого задействован на 100%. Следует отметить, что обслуживание территории Чукотского АО одним космическим аппаратом может привести к непредсказуемым последствиям, а именно к информационной блокаде региона и угрозе безопасности страны в целом.

Средняя скорость подключения к сети интернет органов государственной власти и местного самоуправления в регионе составляет от 32 до 512 кбит/c. В 23 муниципальных образованиях из 45 интернет отсутствует (есть только школьный или мобильный интернет).

– Население округа ограничено в пользовании электронными услугами из-за их высокой стоимости или же отсутствия. Отмечу, что средняя стоимость 1 мегабайта интернет-трафика для населения составляет 3 рубля, при этом безлимитные тарифы для населения отсутствуют. Таким образом, средние расходы на связь органов государственной власти и местного самоуправления составляют около 100 миллионов рублей, – добавил Илья Миллер.

Для решения проблемы советник губернатора Чукотки озвучил несколько вариантов. В частности, как наиболее предпочтительный – прокладка волоконно-оптической линии связи по маршруту Магадан – Сахалин – Камчатка путем продления строящейся ветки компанией «Ростелеком» до города Анадыря. Также решить проблему может запуск нового российского спутника, который покроет территорию Чукотского автономного округа. По словам советника губернатора, возможно и использование ресурса американских спутников «GE-23» и «Intelsat 18».

Правительство Чукотского автономного округа обратилось к министру связи и массовых коммуникаций с просьбой дать поручение разработать проект по обеспечению территории Чукотского АО современными качественными интернет-каналами связи, для чего необходимо создать совместную рабочую группу с участием представителей Чукотки. По информации Ильи Миллера, министр поддержал внесение предложения в проект.

Концепция электронного правительства была утверждена Правительством Российской Федерации 6 мая 2008 года. В Чукотском автономном округе действует Долгосрочная региональная целевая программа «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства чукотского автономного округа на 2012-2014 годы».

И.С.

"