Posted 30 октября 2012,, 06:45

Published 30 октября 2012,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Межведомственная оперативная группа по охране водных биологических ресурсов проверила реки Хасанского района

30 октября 2012, 06:45
В Приморье продолжается борьба с браконьерством

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Межведомственная оперативная группа по охране водных биологических ресурсов, борьбе с браконьерством и профилактике правонарушений в рыбной отрасли проверила реки Хасанского района.

Сотрудники управления рыбного хозяйства Приморского края, полиции, инспекторы Приморского управления Росрыболовства, а также представители общества охотников и рыболовов Государственной морской инспекции пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ФГБУ «Земля Леопарда», ФГБУ «Приморрыбвод» в октябре провели шесть рейдов рамках работы межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством.
Как рассказали в управлении рыбного хозяйства Приморского края, за 12 суток работы оперативной группы на реках Амба, Барабашевка, Нарва и морского побережья Хасанского района составлено 29 протоколов нарушений природоохранного законодательства, поданы материалы на возбуждение 1 уголовного дела по факту незаконной добычи кеты. Изъято у граждан около 300 метров сетей, собрано 1530 метров брошенных жаберных сетей и 25 штук «якорь-кошек».
Кроме того, продолжена очистка российской части озера Ханка от жаберных сетей брошенных китайскими браконьерами. В течении двух дней работы межведомственной оперативной группы, силами Черниговского межрайонного отдела Приморского ТУ Росрыболовства и управления рыбного хозяйства Приморского края снято 5250 метров сетей.
В приграничной полосе работы велись совместно с двумя пограничными катерами в селе Камень Рыболов ПУ ФСБ РФ по Приморскому краю.
Межведомственная оперативная группа примет все необходимые меры для снижения браконьерского прессинга.

"