Posted 29 октября 2012,, 22:45

Published 29 октября 2012,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На Командорах открылся самый восточный храм в России (видео)

29 октября 2012, 22:45
Храмовые комплексы появятся в каждом районном центре Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Никольское на Командорских островах прошел молебен по случаю открытия самого восточного островного храмового комплекса России. Его провел архиепископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий.
«Это очень знаковое событие, что мы открываем храм здесь, на Командорских островах, - сказал владыка Артемий, - ведь именно здесь начинает зарождаться новый день и лучи солнца первыми будут озарять кресты храма Святителя Николая Чудотворца. Здесь первыми будут отмечать Пасху и другие церковные праздники».
Строительство храма на острове Беринга было начато с благословления Патриарха Кирилла и при поддержке полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова два года назад. Для реализации проекта при правительстве региона была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя краевого правительства Алексей Войтов.
«Пик строительства храма пришелся на тот период, когда из-за подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке достаточно сложно было провезти груз по железной дороге, - рассказал он, - поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы уложиться в сроки».
Сам храм был готов уже весной этого года, а на Пасху в нём прошли первые службы. За лето была облагорожена прилегающая территория, достроен домик священника, в котором также разместилась воскресная школа для детей, библиотека сельского прихода и гостиница для путников.
Несколькими днями ранее на звонницу храма Святителя Николая Чудотворца был установлен колокол, отлитый в 1891 году в Санкт-Петербурге. До конца 1920-х годов он был установлен в церкви села Никольское (церковь сгорела в 1980-х годах), а затем использовался жителями острова Беринга как сельская рында, после чего долгое время хранился в Алеутском краеведческом музее.
В новый храм уже назначен священнослужитель. Отец Евгений, приехавший на Камчатку из Москвы, ознакомился со своим будущим местом служения и через какое-то время приедет в Никольское с супругой.
«Я увидел храм, в котором мне предстоит служить, познакомился с прихожанами, увидел воочию Командорские острова и вы знаете, мне очень понравилось!» - признался отец Евгений.
Храм в Никольском – один из трёх, которые строятся в этом году на Камчатке. Ещё два храма возводятся в Палане и Озерновском.
«Правительство края и камчатская Епархия подписали соглашение, - сказал губернатор Владимир Илюхин, - в котором мы договорились, что такие храмовые комплексы появятся в каждом районном центре, а в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы такой комплекс был в каждом населённом пункте».
Владимир Илюхин вручил владыке Артемию икону, сделанную руками камчатских мастеров из самоцветов. Она займёт своё место в новом храме, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"