Posted 30 октября 2012,, 06:20

Published 30 октября 2012,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Начальник Примгидромета Борис Кубай: "Такого мы не наблюдали в течение 50 лет"

30 октября 2012, 06:20
Или почему капризная погода не балует приморцев в этом году

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году жители Приморья и не заметили, как промелькнуло и без того недолгое лето. Солнечных дней было немного. Да и наступившую осень трудно назвать «золотой» (хотя обычно в Приморье она бывает именно такой) или «бархатным сезоном». Циклоны идут на Приморье один за другим, неся то дождь, то снег с дождем.
Почему так происходит? Долго ли будет капризничать приморская погода? И чего ждать от нее дальше? На эти и другие вопросы ответил журналистам на пресс-конференции, прошедшей 30 октября во Владивостоке, начальник Примгидромета Борис Кубай.
Дело в том, что синоптики обнаружили: на северо-западе Тихого океана, над Чукоткой, сейчас образовался и держится мощный антициклон, которого, по идее, учитывая результаты многолетних наблюдений синоптиков, там быть просто не должно. Обычно на Чукотке в этот период должен господствовать циклонический вихрь. «В архивах Пригидромета за 50 лет ничего подобного нет, даже опытные метеорологи не помнят такого», - подчеркнул Борис Кубай.
Тем не менее, антициклон находится там, и главное – оказывает влияние на погоду в Приморье: как раз он «виноват» в том, что октябрь был таким дождливым.
Обычная траектория движение циклона по Дальнему Востоку – с северо-запада на северо-восток, уходя в Охотское море и на Камчатку. Сейчас же циклоны вместо Камчатки идут не только в Приморье, но и в Хабаровский край.
Если мощный антициклон, о котором было сказано выше, быстро покинет Чукотку, над которой он расположился, и сдаст позиции циклону, то все будет хорошо. Тогда погода в Приморье в ноябре придет в норму. Если же нет – новые циклоны будут идти над Татарским проливом и снова выходить на Приморский и Хабаровский края. Кстати, ближайший из циклонов, вполне возможно, пожалует в Приморье уже в начале следующей недели.
Причем синоптики достаточно осторожны в своих прогнозах: у них нет карт, которые отражали бы подобные явления в прошлом, и делать какие-то выводы сложно.

А.М.

"