Posted 30 октября 2012,, 02:10

Published 30 октября 2012,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Пенсия через Интернет: насколько это уместно?

30 октября 2012, 02:10
У многих денег на оплату ЖКХ не хватает, что тут про компьютер говорить…

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сейчас активно обсуждается внесение поправок в пенсионное законодательство, согласно которым граждан обяжут брать данные о своей пенсии в Интернете. Насколько это целесообразно делать именно сейчас? Да и готовы ли все поголовно получать сведения из Интернета? Свое мнение по этому поводу высказала в эксклюзивном интервью РИА «Восток-Медиа» Елена ВИКДОРОВА, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Приморского края:

- В данном вопросе необходимо найти «золотую середину». С одной стороны, новейшие технологии внедрять необходимо, с другой стороны, делать это нужно постепенно. Хотите внедрять электронный документооборот, так проведите Интернет, организуйте курсы, на первое время дайте грамотных помощников. Те, кто предлагает такие законопроекты, далеки от жизненных реалий: у многих людей в нашей стране просто нет компьютеров, и денег купить их тоже - нет. За Интернет тоже надо платить, а пенсии у нас в стране какие? Зарплаты какие? Еле-еле хватает на оплату ЖКХ, на продукты часто не хватает пенсий!

Хорошо, если есть родственники, которые могут помочь. По доступу в сеть Интернет тоже, думаю, у кого-то будут родственники, которым можно будет позвонить, и попросить узнать необходимые данные.

Чиновников, которые, говорят о нерентабельности, следует проверить на адекватность, так как зачем тогда вообще существует государство? Государство – это не бизнес. Представители государства не должны размышлять о рентабельности или нерентабельности. А то в последнее время государство у нас все пытается с себя спихнуть. Зачем тогда жители страны налоги платят? Нынешнее старшее поколение в прошлом создавало то богатство, за счет которого сейчас живут нынешние чиновники. Поэтому я считаю, что государство должно подстраиваться под общество, а не наоборот. Если людям удобно получать информацию по почте – информация должна доставляться по почте.

"