Posted 30 октября 2012,, 05:48

Published 30 октября 2012,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Прямой эфир: о приборах учета, горячей воде и переходе на прямые расчеты

30 октября 2012, 05:48
В Якутске состоялся очередной прямой эфир энергетиков на "СТВ-радио", посвященный актуальным вопросам энергоснабжения потребителей.





ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА На вопросы радиослушателей отвечали начальник Якутского отделения Энергосбыта Наталья ДЕМИНА и заместитель начальника отделения Наталья ВОДНИЦКАЯ. Вела передачу журналист Ольга ХОХЛАЧЕВА. Сегодня мы по традиции публикуем вопросы и ответы, прозвучавшие в прямом эфире.

Вопрос: Проживаю в доме по ул. 50 лет Советской Армии, 25/4. Наш дом принял решение о переходе на «прямые расчеты». Могу ли я подойти в любую кассу Энергосбыта и оплатить отопление без договора?

Демина:Да, действительно, собственники жилья в этом доме принялирешение о переходе на прямые расчеты. Теперь все коммунальные платежи поступают напрямую поставщику, минуя расчетные счета управляющей компании. Тем не менее, договор энергоснабжения, теплоснабжения сохраняется с управляющей компанией, и все ваши платежи засчитываются в счет исполнения этого договора. Подходите в любой пункт приема платежей Энергосбыта, называйте свой адрес, и мы примем у вас платежи за коммунальные ресурсы – электроэнергию, отопление, горячую воду, а также за холодную воду – для Водоконала и газ – для «Сахатранснефтегаза».

Вопрос: Наш дом принял решение о переходе на прямые расчеты, коммунальные услуги оплачиваем в кассах Энергосбыта.Наша семья выезжала в очередной отпуск. Куда нам теперь обращаться за перерасчетом? В управляющую компанию или в Энергосбыт?

Демина: Если собственники Вашего дома принял такое решение, то документы, которые обычно требуются в качестве доказательства Вашего временного отсутствия, принимаются в Расчетно-кассовом центре Энергосбыта по адресу: ул. Б. Чижика, 4/1, каб. 7. Режим работы – с 8.15 до 16.30, перерыв – с 13.00 до 14.00. Перерасчет мы Вам сделаем, обращаться дополнительно в управляющую компанию не нужно. А для того чтобы не тратить время на такие перерасчеты, установите в квартире счетчики горячей и холодной воды. И платите только за то, что потребили, независимо от присутствия или отсутствия в квартире.

Вопрос: Какими льготами по оплате электроэнергии может воспользоваться инвалид 1 группы?

Демина: Думаю, все льготники уже в курсе, что после выхода закона о монетизации льгот ресурсоснабжающие организации льготы не предоставляют. Если Вам льгота не положена, Вы вправе рассчитывать на субсидию. Для этого Вам необходимо обратиться в Агентство субсидий. Его специалисты работают и у нас в Расчетно-кассовом центре по адресу: ул. Б. Чижика, 4/1, и во всех управах нашего города.

Вопрос: У меня дома установлены счетчики водоснабжения, и я оплачиваю потребление воды по ним. Кроме этого, в квитанции в коммунальных услугах у меня тоже есть строки по горячей и холодной воде, там тоже стоят суммы, причем, они не зависят от показаний счетчика. Это вообще нормально?

Демина: Во-первых, существует бланк квитанции, утвержденный Министерством регионального развития РФ. Там действительно присутствуют цифры по горячей и холодной воде, но это цифры нормативного начисления в случае, к примеру, выхода счетчика из строя либо его отсутствия. Поэтому, когда Вы приносите показания счетчика, расчет идет по показаниям счетчика, а не по нормативу. Счетчик должен быть опломбирован в установленном порядке и не забракованным вследствие истечение срока межповерочного интервала.

Вопрос: С какого момента собственники жилых помещений должны оплачивать коммунальные услуги?

Водницкая: Коммунальные услуги должны оплачиваться с момента возникновения права собственности на жилое помещение не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Вопрос: Есть такая управляющая компания – «Арсенал», которая перешла на прямые расчеты. При первой оплате необходимо сходить в Расчетно-кассовый центр на ул. Б. Чижика, 4/1, дать информацию по счетчикам. Возник вопрос: какая модель счетчика нужна? И как быть в случае, если нет документов на счетчик, так как он поставлен давно?

Демина: Паспорт счетчика является неотъемлемой частью расчетов. Там обязательно должны проставляться даты поверки. Вот Вы сказали, что счетчики установлены давно, а ведь межповерочный интервал для счетчиков горячей и холодной воды – четыре года. Если этот срок прошел, то уже соответственно счетчики надо снимать, сдавать на поверку либо приобретать новые и устанавливать их. Вообще на счетчике должна быть пломба, на которой имеется квартал и год поверки. Если безвозвратно утеряны документы, можете вызвать нашего специалиста, который приедет, посмотрит и даст заключение по дальнейшей эксплуатации приборов учета.

Вопрос: С какого момента происходит переход тарифов с дневного времени на ночное?

Водницкая: С 7 часов утра до 23 вечера действует дневной тариф и с 23 часов до 7 утра действует ночной тариф. Счетчик обязательно должен быть запрограммирован на часовой пояс г. Якутска, чтобы иметь возможность рассчитываться по дневному и ночному тарифам.

Вопрос: Сейчас в продаже имеются «умные» счетчики на горячую воду, если вода не превышает необходимой для горячей воды температуры, то счетчик крутить не будет. Имеет ли право управляющая компания запретить мне устанавливать подобные счетчики в квартире? И каков норматив для горячей воды? Какой она должна быть температуры?

Демина: В точке разбора – 50 градусов. Теперь насчет того, что «счетчик крутить не будет». Крутить счетчик будет в любом случае, учитывая объем поступившей воды. Если вода будет поступать с температурой ниже 40 градусов, то расчет будет произведен по тарифу для холодной воды. Поэтому знание температуры будет влиять только исключительно на уменьшение оплаты от стоимости горячей воды до стоимости холодной воды. В Правилах 354 есть соответствующие формулы»: «…за каждый час – 0,15% от платы…». Формула достаточно сложная, размер платы варьируется в зависимости от снижения температуры воды с 50-ти до 40 градусов. Если вода ниже 40 градусов, применяется тариф для холодной воды.

Вопрос: У меня есть земельный участок. Может ли физическое лицо подключить трехфазную линию?

Водницкая: Если у Вас есть необходимость подключения трехфазной сети, подавайте заявку, вместо 220 указываете 380. Вашу заявку удовлетворят так же, как и на однофазное подключение.

Вопрос: Эффективенли многотарифный прибор учета, для каких потребителей и почему?

Водницкая: В первую очередь, подумать о подключении многотарифного счетчика нужно тем людям, которые засиживаются за компьютером далеко за полночь, смотрят телевизор либо делают какую-то работу ночью. Во-вторых, очень выгодны многотарифные счетчики в домах с теплыми полами. В энергоемком доме, в котором установлено большое количество бытового энергооборудования, будет экономия из-за.более низкого ночного тарифа.

Вопрос: Мною не была получена за сентябрь счет- квитанция за потребленную электроэнергию. Что нам делать ?

Демина: Доставку счет-квитанций за электроэнергию осуществляют наши специалисты. Если Вам по какой-то причине квитанция не была доставлена, Вы можете подойти в любую кассу приема платежей Энергосбыта, и Вам там ее распечатают. Необходимым условием для получения квитанций является наличие целостного и запирающегося почтового ящика. Требуйте от своих управляющих компаний, ТСЖ, чтобы почтовые ящики содержались в надлежащем состоянии.

Вопрос: Хочу провести в гараж счетчик. В какое время все это устанавливается? Заявку надо подавать в Энергосбыт?

Водницкая: Во-первых, Вы должны узаконить землю под своим гаражом, во-вторых, обратиться с заявкой на получение технических условий на подключение. После того, как техусловия будут выполнены и получены акты об их выполнении, Вы приходите в Энергосбыт заключать договор на энергоснабжение, и у Вас принимается для расчетов прибор учета.

Вопрос: У нас управляющая компания «Арсенал». У меня установлены счетчики, и я оплачиваю в Энергосбыте и плюс к этому оплачиваю квартплату, отопление, воду в управляющей компании. Пришла к ним, а они мне не делают перерасчет. Могу ли я сделать перерасчет?

Демина: Переход на прямые расчеты по «Арсеналу» у нас состоялся с 1 сентября. Поэтому обращаться в УК за перерасчетом уже не надо. Если Вы временно отсутствовали, приходите, пожалуйста, к нам, и мы Вам сделаем все перерасчеты.

Вопрос: После предписания о замене счетчика, установил новый. Почему в результате установки нового счетчика потребление электроэнергии стало намного выше?

Водницкая: Это не потребление стало выше, просто новые счетчики идут более высокого класса точности, поэтому учитывают все Ваше электропотребление, даже в то время, когда электроприборы находятся в режиме ожидания.

Вопрос: Когда начисляется пеня?

Демина: Пеня – это экономическая санкция, которая призвана стимулировать нас с вами к своевременной уплате платежей, независимо от того, налоги ли это, коммунальные платежи. За определенный период неуплаты обязательно следует экономическая санкция в виде пени. Расчетный период по коммунальным платежам определен в календарный месяц. С 11 числа месяца, следующего за расчетным, начисляется пеня. За сентябрь мы должны заплатить до 10 октября, с 11 октября уже идет начисление пени.

Вопрос: Мою квартиру обслуживала УК «Арсенал». Сейчас эту квартиру я продал. Позже узнал, что они снизили квартплату, и сейчас люди платят на 2 тысячи рублей меньше, получают какую-то компенсацию. Имею ли я право получить компенсацию за то время, когда проживал в этой квартире?

Демина: Вопрос к управляющей компании. Вообще, на самом деле, нам неизвестно о том, что УК «Арсенал» предоставляет какие-то льготы и делает какие-то перерасчеты. Сумма уменьшилась только потому, что у «Арсенала» теперь остались только жилищные услуги, а они составляют примерно 25% от ежемесячной квартплаты. Остальные 75% перешли в ресурсоснабжающие организации – в Энергосбыт, Водоканал, «Сахатранснефтегаз». Поэтому ничего не изменилось, квартплата не уменьшилась.

Вопрос: Для оформления субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг требуется справка об отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию. Где и каким образом можно ее получить?

Демина: Те граждане, которые пользуются регулярно получением субсидий, знают, что необходимо получить справку об отсутствии задолженности. Для получения впервые справки об отсутствии задолженности необходимо сделать заявку на вызов специалиста для технического осмотра прибора учета. После процедуры оформляется акт технического осмотра, с которым необходимо подойти в пункт приема платежей ОАО АК «Якутскэнерго» для оформления справки об отсутствии задолженности.

Вопрос: Купила квартиру. По договору купли-продажи я не брала на себя обязанности по погашению долга по квартплате. Имеет ли право управляющая компания переносить на меня этот долг?

Демина: А почему Вы не потребовали справку об отсутствии задолженности в процессе покупки данной квартиры? Вам необходимо было удостовериться в том, что покупаемая Вами квартира не обременена никакими долгами. Призываю всех, кто совершает сделки купли-продажи недвижимости, пожалуйста, не продавайте и не покупайте квартиры с обременением долгами. На самом деле, конечно, с Вас не имеют право требовать погашения долга, но на квартире «висит» задолженность, вот почему обращаются к Вам. А сколько работы придется проделать тем, кому должны, по розыску прежнего хозяина квартиры, возможно, уже выехавшего за пределы республики?!

Вопрос:Как производится отбор домов для установки общедомовых приборов учета электрической энергии?


Водницкая:Отбор домов никак не производится, собственники сами принимают решение об установке общедомовых приборов учета. При неисполнении данного решения информация идет в административную комиссию, потому что действующим законодательством для лиц, которые не исполняют требования федерального закона об оснащении приборами учета, предусмотрена дисциплинарная и административная ответственность. «Якутскэнерго», как поставщик энергоресурсов, потом будет самостоятельно устанавливать общедомовые приборы учета на свои ресурсы в тех домах, где обеспечена техническая возможность для установки. При этом следует отметить, что сейчас собственники жилых помещений могут «промониторить» рынок услуг и выбрать компанию, у которой минимальные цены на эти услуги. Впоследствии собственники будут вынуждены оплачивать установку по той цене, которая сложилась для «Якутскэнерго» плюс пени в случае просрочки, Кроме того, придется уплатить также проценты за использование рассрочки и судебные издержки, если добровольно сумма не будет погашаться. Поэтому настоятельно рекомендую сейчас осуществить оснащение общедомовыми приборами учета самостоятельно.

Вопрос: Как идет возмещение затрат по установке общедомовых приборов учета?

Водницкая:Возмещение затрат производится путем начисления платы и выставления в той же квитанции, по которой собственники платят, например, за электроэнергию. Оплата распределяется на всех в зависимости от площади жилого помещения.

Вопрос: Моим родственникам их управляющая компания 1 раз в полгода делает перерасчет по тепловой энергии, а наша компания – нет. Почему и что делать?

Демина: Сразу же хочу сказать, что это значит, что в доме, в котором проживает Ваш родственник, установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Если такого прибора нет, то управляющая компания и перерасчет сделать не сможет ни в «плюс», ни в «минус». Для того чтобы такое требование выдвигать, надо сначала обязательно установить общедомовой прибор учета. Как уже было сказано, такое решение принимается общим собранием собственников жилья. Конечно, не факт, что по дому будет экономия. Это, думаю, послужит основанием для проведения мероприятий по энергосбережению – установке стеклопакетов в подъездах, капитальному ремонту и т.д.

Вопрос: Насколько актуален и возможен вопрос установки приборов учета на горячее водоснабжение с фиксацией температуры горячей воды в нашем городе?

Демина: С моей точки зрения, как потребителя, считаю, что установка таких сложных и дорогих счетчиков, в отличие от механических, не рентабельна. И срок окупаемости будет достаточно большим – 10-15 лет. А вообще никому не возбраняется устанавливать такие счетчики. Позвонивший до этого на прямой эфир радиослушатель сказал, что управляющая компания отказывается допустить такой счетчик в эксплуатацию. Естественно, если счетчик внесен в государственный реестр средств измерений и метрологии, то никто Вам отказать не может. Да, устанавливать можете, но, повторюсь, цена вопроса существенная. Проще потребовать от управляющей компании восстановить циркуляционный трубопровод и пользоваться горячей водой круглогодично. И полотенцесушители не будут остывать.

Вопрос: Мы являемся некоммерческой организацией. Сделали подключение на 380. Нам ПЗР опломбировали, а на счетчик, говорят, предоставьте документы, как коммерческая организация. Кроме того, требуют, чтобы был электрик, хотя мы не являемся коммерческой организацией.

Водницкая: На самом деле, не имеет значения, используете вы электроэнергию для коммерческого или некоммерческого учреждения. Здесь речь идет об электроустановке, которая должна, в соответствии с правилами, эксплуатироваться специализированным персоналом. Поэтому и выдвигается такое требование при заключении договоров энергоснабжения, что должно быть лицо, которое будет отвечать за надлежащую эксплуатацию электроустановок и приборов учета в том числе. Настоятельно рекомендую такого специалиста иметь, потому что неспециалисты могут не знать каких-то тонкостей, правил обслуживания и эксплуатации, где должны быть установлены пломбы, как их сохранять, что делать, если есть необходимость снять эту пломбу. В последнем случае возникает неприятные инциденты, когда Энергосбыт вынужден делать перерасчет именно из-за такого незнания. Поэтому принимайте на работу квалифицированный персонал во избежание подобных проблем.

Вопрос: Вы сказали, что с 11-го числа возникает пеня. А если квитанцию принесли 15-го? Как быть в таком случае?

Демина: Вы оплачиваете по квитанции, при отсутствии задолженности пеня там не начисляется. А вот если Вы с этой квитанцией придете через месяц, тогда пеня будет начисляться.

Ведущая: И напоследок, по традиции, Ваши пожелания нашим радиослушателям да и вообще всем тем, кто греется, светит в темноте, одним словом, живет.

Демина: Сначала предупреждения, а потом уже пожелания. Хочу предупредить всех граждан, пользующихся металлическими гаражами, об опасности самостоятельного, без разрешительных документов, подключения к электроэнергии. Если вы подключитесь от квартиры, то согласно 354-м Правилам предоставления коммунальных услуг, введенным с 1 сентября текущего года в действие, без уведомления будет отключена квартира. Такое подключение будет считаться как не предусмотренное проектом подключение бытовой техники

Если вы подключитесь от общедомовых нужд – от щитов, от проводов с крыши – на вашу управляющую компанию, несущую за это полную ответственность, будет наложен штраф, а она, соответственно, переложит этот штраф, причем, весьма существенный, на плечи всех собственников.

В случае подключения со столба без разрешительных документов и прибора учета отключение будет произведено сетевой организацией.

Добавлю еще о прямых расчетах. Путь, который придумал законодатель, когда не расторгается договор энергоснабжения с управляющей компанией, а плата поступает напрямую в ресурсоснабжающие организации, выгоден всем. Ваши платежи нигде не «гуляют», деньги поступают, куда надо, ремонты делаются своевременно, поставка энергоресурсов осуществляется своевременно, надежно и бесперебойно. В том числе, у нас появятся деньги, чтобы восстановить циркуляционные трубопроводы, и вода, при включении крана, сразу будет идти горячей.

Законы написаны, чтобы их исполнять, получать благо от того, что они у нас есть.

А теперь пришел черед пожеланий. Всем – удачи, теплой зимы и всего самого наилучшего.

И.С.

"