Posted 29 октября 2012,, 22:18

Published 29 октября 2012,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Россия узнает о своих героях через Интернет

29 октября 2012, 22:18
В Рунете запущен новый проект, который позволит узнать о незаметных подвигах обычных россиян

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Рунете появился некоммерческий проект, который поставил перед собой цель рассказать как можно большей аудитории о малозаметных и неизвестных обычных людях, совершивших Поступки с большой буквы. О тех, кто не сумел пройти мимо или остаться равнодушным к чужой беде.
Одним из девизов советских времен был «В жизни всегда есть место подвигу», но сегодня о нем если и вспоминают, то исключительно в ироничном ключе. Однако создатели сайта «Герои России» уверены: эпоха великих свершений и подвигов не осталась в прошлом, в нашей стране есть настоящие герои и сегодня, только о них мало кто знает, пишет ресурс www.newsru.com.
О таких людях, «обычных героях», живущих по соседству, и публикуются истории на страницах этого сайта, давая возможность читателям лично поблагодарить каждого из них.
История 16-летней Юли Агаджановой из Майкопа, которая спасла из огня троих детей, так бы и осталась только в рассказах местных жителей, и в других городах России о ней бы не узнали. Но об этом подвиге должна услышать вся страна, решили создатели сайта. Юля была у подруги в гостях, когда увидела, что загорелся соседний дом. И она – единственная - побежала туда и спасла детей. Счет шел на секунды. Когда Юля с детьми выбежали из дома, крыша рухнула.
Слепой подросток Коля Орлов из Липецка покорил Эльбрус, а затем сумел подняться на один из семитысячников Памира – пик Ленина, высота которого 7104 метра. И это – тоже подвиг, потому что Николай сделал то, что находится на пределе человеческих возможностей и своим поступком заставил других людей поверить в себя.
Матрос Алдар Цыденжапов, машинист котельной команды, ценой своей жизни предотвратил аварию на эсминце "Быстрый" и спас от гибели экипаж из 300 человек. В машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки, горючее под давлением вырвалось наружу, от случайной искры начался пожар. Алдар, поняв, что корабль может взлететь на воздух, бросился туда, чтобы закрутить вентиль и предотвратить взрыв. Он получил ожог 100% поверхности тела, и шанса выжить у него просто не осталось. Он погиб, когда до демобилизации оставался месяц.
На сайте есть опция: «Сказать спасибо!». И любой желающий может поблагодарить героя за то, что он сделал. Как отмечает газета, уже более 100 тысяч человек сказали этим людям «Спасибо»!

А.М.
Фото: http://www.bagnet.org/news/world/65427

"