Posted 30 октября 2012,, 05:34

Published 30 октября 2012,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске утверждена программа "Доступная среда"

30 октября 2012, 05:34
Она рассчитана на 2013-2015 годы

ХАБАРОВСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более 59 млн рублей планирует израсходовать мэрия Хабаровска на реализацию городской целевой программы «Доступная среда на 2013-2015 годы».
Она утверждена в октябре 2012 года с целью создания условий для доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества.
В дальневосточной столице проживает более 41 тысячи инвалидов, а также 132 тысячи людей старше трудоспособного возраста – это почти четвертая часть населения города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии. Эти люди хотят быть полноценными членами общества, трудиться, приносить пользу, получать полноценную медицинскую помощь, обучаться, интересно проводить свой досуг.
Мероприятия по их социальной адаптации давно проводятся в городе, однако впервые был разработан программный документ, рассчитанный на три года. Он включает в себя несколько главных задач. Среди них – строительство пандусов с поручнями, а также оборудование всеми необходимыми механизмами помещений домов ветеранов и социальных центров города, ремонт подходов к школам, реконструкция остановок общественного транспорта, оснащение переходов через трамвайные пути дорожками для перемещения колясок.
Необходимые для инвалидов приспособления появятся в парках, скверах, на набережных. Впредь, ремонтируя и благоустраивая дворы, коммунальные службы будут обращать внимание на наличие пандусов. В Хабаровске намерены внедрять новые методы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, психологического консультирования семей, вовлечение людей с недугами в творческую деятельность.
Традиционными станут мероприятие «Дарите людям доброту», художественный фестиваль «Мы все можем», спартакиада «Вместе мы - сила».
В мэрии также намерены обеспечить бесплатный проезд инвалидов к месту лечения в социально-оздоровительный центр инвалидов Хабаровского края.

лз

"