Posted 30 октября 2012,, 03:21

Published 30 октября 2012,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В России офисные сотрудники воруют информацию у своих работодателей

30 октября 2012, 03:21
Причем делают это 90 процентов наших соотечественников

ВЛАДИВОСТОК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В России 90% офисных сотрудников воруют информацию у работодателя. Причем
большинство нарушителей не считают себя виноватыми: они же участвовали в сборе этих данных.
Только 10,6% российских офисных работников никогда не выносили за пределы организации информацию, представляющую коммерческую или служебную тайну. Это показало исследование компании «Zecurion».
В анонимном опросе приняли участие 2,5 тысяч человек. 57,2% респондентов опрошенных не видят в копировании служебных данных проблемы. «Я участвовал в накоплении информации, так почему я не могу ею пользоваться?» - заявил один из таких сотрудников.
- Согласно собранной статистике, ловят менее 2% инсайдеров, остальные остаются незамеченными. По нашим субъективным оценкам реальная цифра меньше на несколько порядков, – говорит представитель Zecurion Александр Ковалев. - При этом далеко не всегда работники руководствуются злыми намерениями, вынося информацию за пределы корпорации или передавая третьим лицам. Примерно в половине случаев утечки объясняются беспечностью.
Что же касается преднамеренного выноса информации, 42,4% респондентов объяснили это планируемым переходом на новую работу, где она «может быть, пригодится». Еще 38,3% «сливали» информацию из чувства мести, за то, что работодатель в чем-то ущемил их права. В среднем, каждый работник раз в два месяца выносит информацию, утечка которой может негативно отразиться на бизнесе компании, отмечают авторы исследования. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».


"