Posted 29 октября 2013,, 22:55

Published 29 октября 2013,, 22:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальневосточники шокированы операцией по поимке медвежат

29 октября 2013, 22:55
Зверей пытались загнать на деревья, поили водкой, но так и не смогли поймать (видео очевидцев)

В жестоком обращении с животными и непрофессионализме обвиняют жители и власти пограничного села Покровка в Бикинском районе Хабаровского края местных охотоведов. Они взялись поймать двух медвежат, которые уже несколько недель приходят в посёлок и вымогают у сердобольных людей еду. Диким зверям даже имена человеческие дали: Мишка и Машка. Скорее всего, это родные брат с сестрой. Их мать-медведицу, видимо, застрелили охотники. У молодых медведей остался единственный шанс выжить – пойти к людям. Жители Покровки регулярно снимали медвежат на камеры мобильных телефонов.

Глава села Покровка Наталья Караганская попросила местных егерей поймать животных и отправить их в реабилитационный центр. Те согласились, но операция по поимке сильно удивила местных жителей. Судя по кадрам любительской съёмки, которые имеются в распоряжении РИА «Восток-Медиа», самочку медведя мужчины полдня гоняли по тайге, рубили деревья, пытались поймать. Успеха эта операция не принесла. Самца Мишку люди заманили в импровизированную клетку едой, сдобренной порцией водки. Как рассказывает местная жительница Оксана Шевченко, пьяный зверь быстро уснул. В клетке в невменяемом состоянии животное провело двое суток. Представитель Бикинского лесничества Владимир Шиханов, правда, обвинения в спаивании Мишки отрицает: «Водкой мы его не спаивали. Мы только кашу положили в клетку. Он увидел, залез туда, мы дверь и захлопнули». Однако его слова легко опровергают кадры любительской видеосъёмки.

Протрезвев, медведь Мишка из клетки вырвался. На днях он снова пришёл за пищей к людям. Как сообщили журналистам в краевом управлении охотничьего хозяйства, в ближайшее время в Покровку будут направлены более опытные специалисты, которые профессионально поймают почти ручных медвежат. После этого их, скорее всего, определят на зиму в один из реабилитационных центров для диких животных.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что этой осенью из-за аномального паводка подорвана кормовая база таёжных обитателей. В поисках пищи дикие животные идут в города и сёла. В сентябре по центру Хабаровска носился дикий кабан. А под Комсомольском-на-Амуре полицейские были вынуждены отстреливать медведей, которые повадились на местный погост питаться трупами умерших людей.

"