Posted 30 октября 2013,, 06:15

Published 30 октября 2013,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские политики хотят вернуть льготы по зарплате

30 октября 2013, 06:15
Сделать это они предлагают за счет федерального бюджета

Хабаровчанам требуется более высокая зарплата, считают местные политики. Комфортные условия для жителей края и сокращение оттока населения стали главными темами очередного заседания краевой Думы. Парламентарии даже не уложились в отведённые полтора часа, тем более что в разговоре приняли участие лидеры местных отделений так называемых непарламентских партий. Такая возможность даётся им раз в год.

Сразу двое выступавших обратили внимание на то, что сейчас дальневосточный коэффициент – надбавка к зарплате – выплачивается за счёт работодателей. Так, руководитель регионального отделения партии «Союз труда» Денис Акимов считает, что это не совсем правильно, ведь руководители предприятий несут из-за этого дополнительные расходы. В результате работнику платят небольшой оклад.

«Зарплата дальневосточника должна быть выше, чем в других регионах, чтобы человек мог элементарно купить больше продуктов и товаров, пользоваться разными услугами. В теории государство гарантирует поддержку дальневосточников за то, что они живут в сложных климатических условиях. Но на самом деле эта гарантия размыта. Нужно, чтобы деньги на выплату районного коэффициента шли из федерального бюджета», – сказал Акимов.

Позже в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» он пояснил, что эту доплату должны получать все работающие дальневосточники: «Не должно быть разницы, где человек работает – в бюджетной организации, в частной компании, в местной или филиале московской фирмы. Ведь что происходит сейчас? К примеру, я договорился с шефом об окладе в 15 тысяч рублей. На самом деле чистый оклад составляет 9 тысяч, а 15 – это уже с районным коэффициентом. А вот если бы его заплатило государство, то тогда наверняка оклад составил бы «чистыми» 15, а с добавкой – уже 22 тысячи рублей».

Он добавил, что принцип должен быть простым – предприятие платит хорошую зарплату с коэффициентом, а потом на основании документов о числе работников и суммах зарплат бюджет возмещает эти траты. Скорее всего, будет и предел, выше которого оклады быть не могут. Денис Акимов также не исключил возможности освобождения дальневосточников от налогов. Но сначала надо просчитать, какую выгоду от этого будет иметь каждый человек и регион в целом, добавил он.

Вопрос о налогах поднял лидер местного отделения партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин. Он предложил изменить порядок распределения сборов между центром и регионами. По его мнению, половину от подоходного налога, налога от добычи полезных ископаемых и НДС нужно оставлять на месте.

«Тогда будет стимул для властей развивать тот же малый и средний бизнес, а это новые рабочие места. Кстати, надо более внимательно посмотреть, как у нас набирают на работу приезжих, в частности, из Средней Азии, так называемых гастарбайтеров. Работодатели попросту демпингуют. Проще говоря, нанимают иностранцев за меньшую зарплату, чем ту, которую могли бы получать местные жители за эту же работу. Но приезжих становится слишком много, а коренные жители не могут устроиться на работу, к тому же приезжие пытаются внедрить здесь свою культуру, не всегда понятную местным жителям, а это чревато конфликтами», – заключил Алексей Ворсин. Говоря об этом, он, очевидно, имел в виду в том числе и желание мусульман построить мечеть в Хабаровске.

В конце обсуждения спикер парламента Виктор Чудов пообещал, что депутаты рассмотрят наиболее дельные предложения политиков, а если будет нужно, направят их властям страны.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"