Posted 30 октября 2013,, 10:40

Published 30 октября 2013,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Курилах обнаружен восточный щитомордник

30 октября 2013, 10:40
У рептилии - "кошачий" глаз и болезненный укус

Новый вид змей на Курильских островах открыла энтомологическая экспедиция сотрудников заповедника «Курильский» и Московского педагогического университета. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», специалисты проводили общую инвентаризацию насекомых южных Курильских островов и нашли пять экземпляров рептилии в северо-западной части Кунашира, южнее Нескученских источников.

«Змеи грелись на приморской террасе с крутыми травянистыми склонами и обрывами. Участок расположен на высоте 20-30 метров над уровнем моря недалеко от вулкана Руруй», - рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника Юрий Сундуков.

Самый крупный самец достигал в длину 64 см, а единственная особь женского пола - 70 см. По мнению кандидата биологических наук, научного сотрудника Зоологического института РАН Санкт-Петербурга Николая Орлова, феноменальное открытие - очень важное зоогеографическое уточнение для группы дальневосточных щитомордников.


Сейчас учёные пытаются ответить на вопрос о появлении змей на Кунашире.

Укус щитомордника для человека весьма болезненный, но о смертельных исходах история умалчивает. У змеи светло-коричневые глаза с узким, «кошачьим» зрачком и крупные ядовитые зубы. Между глазами и ноздрями имеются специальные термочувствительные ямки. При встрече с человеком щитомордник пытается уползти или спрятаться.

Фото: zooeco.com

"